Литература
издание СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ - это тоже творчество... причем неповторимое....
с детства у меня был 3-томник сергея есенина - такой серый, корешки в виде березок....и вот несколько лет назад потерялся (не по моей вине) первый том....в первом томе - в основном стихотворения....с тех пор я купила несколько толстых новых стихотворных есенинских сборников... и НИКАК они не могут заменить мне тот первый томик....как будто исчез из моей библиотеки целостный образ поэта....что скажете?...испытывали похожие чувства?
У меня с Пушкиным такая же история. С раннего детства привыкла к коричневым томикам из 10-томного собрания сочинений АН СССР. В них такой волшебный для меня шрифт, красные шёлковые закладочки, особый, родной какой-то, запах у бумаги. Кажется, я листала их с самого рождения, когда ещё читать не умела - там много иллюстраций, рисунков самого поэта. С тех пор, когда читаю Пушкина в другом издании, чего-то не хватает, ощущение, что это не совсем МОЙ Пушкин)) .
Отличный вопрос, спасибо.
У старых, "зачитанных" книг своя душа, они как живые, и их потеря трудно восполнима. Именно поэтому я ненавижу систематическое чтение книг с компьютерного дисплея.
Денис Борисов
а приходится... и все больше и больше....Tempora mutantur nos et mutantur is illis....)) (избито, но верно)...
я еще хотела сказать о том, что собрание сочинений - это отдельный организм - как и одна книга....
Моя потеря - том Пушкина из всемирки. Ушел с карандашными заметками, с особо зачитанными страницами.
Дело-то, похоже, не в Собрании сочинений, как таковом, а в запечатлении. У меня был похожий случай - потерялась книга Рыбакова "Кортик". По сути смешная книжка, но это одна их любимых книг моего детства. Я несколько лет искала такую же - красную потертую книжку из "Библиотеки приключений", других переизданий было полно, но я их и видеть не могла.
Но вообще-то раньше действительно могли издать "Избранное", выбрав лучшее и самое значительное. Сейчас безумно раздражает манера издателей включить в сборник одну новую повесть и четыре старые. Вот эти бесконечные книги Щербаковой, например.
Светлана Яковлева
И Токоревой. Я готова читать все ее повести, но не готова покупать новую в довесок к трем уже прочитанным и приобретенным. Странная издательская политика.
Денис Борисов
про современных авторов - это уже отдельная песня....это издательская политика... есть еще прием: издавать те же произведения в других обложках... название-то не запоминается. и человек вновь покупает уже читанную книгу... но это касается, конечно, более дешевой во всех смыслах литературы....
Светлана Яковлева
Есть прием еще более... изуверский. Обложка книги оформляется ПОД популярный бренд. Видела на прилавке нечто - Оксана Неробская. Уж не знаю, о чем опус, но "цветовое решение", как у романов Робски, и стоит книжка в том же ряду. ??Эллочка Людоедочка по-прежнему живее всех живых. А книги по сериалам с фотографиями актеров в качестве иллюстраций? Пока мы тут копья ломаем об репродукции, издатели мужественно несут культуру в массы.