Не люблю абстрактных рассуждений, лучше конкретные примеры.
Л. Улицкая. Даниэль Штайн, переводчик. Ничего подобного по насыщенности персонажами, судьбами людскими давно не читала. Может быть, даже перенасыщен роман, трудно читать, но оно того стоит: проблемы вечные и современные, главный герой - замечательный человек!
Т. Толстая. Кысь. В очень необычной манере рассматривается соременнейшая проблема острого кризиса всей нашей культуры.
В. Сорокин. День опричника. Вещь написанная на грани дозволенного, невозможная в прежние времена, но очень сильная.
Литература
Дает ли нам современная литература, что-то новое??? Или в произведениях все те же: проблемы, стиль, что и у классиков?
Стиль конечно менятся, проблемы остаются. Современная литература имеет новые сюжеты, но "Кто виноват? " и "Что делать? " - неразрешимые вопросы всех времен и народов.
Согласна с Э. Кузнецовой, но хочу только добавить, что современная литература может и ничего не дать человеку, если он не будет мыслить над текстами Даже над "Шелком " Баррико можно мыслить. Кчстати, стиль тончайший. Как японская графика. Манера необычна, главы маленькие, а характеры, движения души остро прописаны, тонко, будто иглой. Раньше так не писали. НЕт такого стиля ни у кого.. . Вот и размышляю до сих пор, как над картиной.
Предпочитаю фантастику, а там всегда что то новое.
Согласно утверждениям литературоведов ВСЯ мировая литература сводится к 20-30 основным сюжетам с вариациями....
конечно, литература меняется. И проблемы обсуждаются современные, и стиль меняется, становится более динамичным. Сейчас читать классику несколько нудновато.
Них классика не нудновата. По ней токо и снимают и ставят, современного стоящего не так много
Проблемы у человечества все те же, что и 2000 лет назад (только условия меняются) . А литературу лучше делить не на старую и новую, а различать хорошую и.. . мммм ..остальную :)