Литература

"в кино сюжет - это та вещь, которая только отвлекает от кино". Как понимаете? :)

а еще вот: "Идеальные стихи должны быть без рифмы, потому что ..." (почему?) Авторов мыслей укажу позже
Сюжет в любом виде искусства (высокого) - вещь вспомогательная, здесь кино - не исключение. При этом существует некоторая понятийная путаница (насколько я знаю, во всех языках) , когда не существует разных слов для разделения произведений искусства и массовой культуры, выполненных в одной технике. То есть, фильмы Тарковского и Феллини с одной стороны, и Брюса Ли и Стивена Сигала с другой, называются одним словом: "кино". Но первые - искусство, и Вы согласитесь с тем, что мысли и эмоции, вызываемые фильмами первых двух авторов с сюжетом связаны весьм опосредованно. Там важно другое - образный ряд, построение кадра, светотени (помните лицо Тереховой в "Зеркале", когда она рубит петуха? ) - именно это наводит на переживания и размышления. Фильмы "экшн" построены на сюжете и эффектах, больше ничего там нет, никто и не ждет от них глубокой игры, мыслей, чувств. Автор приведенного Вами высказывания, очевидно, таковые к понятию "кино" и не относит.
В принципе, те же рассуждения можно отнести к любому виду искусства - чем оно глубже и чище, тем меньшую роль в нем играет сюжет.
Насчет стихов с обрывом цитаты - это, извините, уже не вопрос, а загадка по типу "Что? Где? Когда? ". Полностью это высказывание и его автора не знаю, гадать не буду. Это, по-моему, неинтересно.
Олег Лакирев
Лучший ответ
Владимир Афанасьев зря вы даже хорошие спецэффекты в корзину )). ими можно любоваться.
Изобразительное иск-во тем и отличается от вашей любимой лит-ры, что суть может быть исключительно во внешней Красоте. потребность в эстетических удовольствиях никто не отменял:). А экшены еще и захватывают дух.. удовольствие сходное с аттракционами или экстремальным спортом )).
что касается "загадки", мне лично кажется, что рифма в стихах есть внешняя красота (позаимствованная у изобразит.искусства как раз). и она-то от "самих стихов" и отвлекает )).
В общем, просто меня зацепил разговор Дм.Быкова на радио с вумными деушками))), и не важно кто из них что сказал.. Главное - что над этим можно подумать.
внешняя фабула отвлекает от внутренней.. .
и в стихах. . усилия поэта по поиску рифмы мешают ему себя выразить свободно...
Владимир Афанасьев вот за што тебя люблю! кОротко и глубОко
По первой мысли думаю, что это про операторско-созерцательный взгляд на кино, если можно так выразиться. Когда следишь не за сюжетом, а за ракурсом съемки, качеством игры актеров, спецэффектами, декорациями, работой костюмера, композитора.. . Это больше для профи от киноиндустрии фраза характерна. Хотя мне, когда я раз в 25-й смотрела обожаемого "Властелина колец" , сюжет абсолютно уже не мешал все это оценивать))) ) И не отвлекал.

Про стихи даже и не знаю.. . чтобы тоже от смысла не отвлекать?))) ) Вроде того, что качественным стихам хватит и ритма, если размер идеально выдержан? Но лично мне силлабо-тоническая система все равно ближе.
Владимир Афанасьев спасибо! оч.интересный ответ :)!