Кто любил Северуса Снейпа, или Невзаимная любовь Мэри Макдональд.
Накануне 2006 года Джоан Ролинг давала интервью англоязычным фанским сайтам MuggleNet and The Leaky Cauldron. На вопрос с форума «Любил ли кто-нибудь Снейпа?» , Ро ответила «Да, он был любим» .
Has Snape ever been loved by anyone?
JKR: Yes, he has…
Но вот кто его любил, она тогда не сказала. До 7 книги это было загадкой. Но если повнимательнее вчитаться в главу 33 «История Принса» , то нам станет ясно, кого Ро имела в виду.
Мэри Макдональд неспроста упоминается самим Снейпом в его предсмертном воспоминании, переданном Гарри. Важность последнего воспоминания и срочность передачи его Гарри для умного Снейпа означало экономию времени – следовательно, посторонних персонажей в нём быть не могло.
Итак, что нам дано о Мэри.
Открываем 567 страницу «Даров Смерти» Росмэн. Цитирую, оглядываясь на лежащий рядом оригинал:
- Я-то думал, мы друзья? - говорил Снейп. – Лучшие друзья?
- Мы и есть друзья, Сев, но мне не нравятся люди, с которыми ты связался. Прости, но я не выношу Эйвери и Мальсибера. Мальсибер! Ну что ты в нём нашел, Сев? Он же подонок! Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с Мэри Макдональд?
Лили остановилась у колонны и прислонилась к ней, глядя в худое, бледное лицо.
- Ерунда, - сказал Снейп. – Это было смеха ради, ничего особенного…
- Это была Тёмная Магия, и если ты считаешь, что это смешно…
- Ну а то, чем занимаются Поттер и его дружки? – перебил Снейп. Он покраснел, сказав это, он был не в силах сдержать обиду (resentment).
- А Поттер тут вообще при чём? – сказала Лили.
Почему дружки Снейпа выбрали для насмешек Мэри Макдональд? Может она грязнокровка. А может, её влюблённость в Снейпа была очевидна для всех, и это их смешит? Может Лили ожидала от Снейпа более благородного поведения по отношению к безответно влюблённой в него: по крайней мере, защитить её и не допустить применения Тёмной Магии к ней, Сев мог. Почему, когда Лили говорит о ней Северусу, он тут же тычет ей Поттера, как будто в отместку? Как будто оба знают или догадываются, что Поттер любит Лили, а Мэри любит Снейпа.
И вот ещё, страница 569:
Это было ночью. Лили в халатике стояла, сложа руки перед собой, напротив портрета Полной Дамы у входа в башню Гриффиндора.
- Я вышла только потому, что Мэри сказала мне, ты угрожал заночевать здесь.. .
- Да. Я бы так и сделал…
Почему не кто-нибудь, а опять эта Мэри первая побежала к Снейпу? Почему она не боится, как истинная гриффиндорка, связываться с нарушителем спокойствия и правил? Почему, наконец, Мэри упросила Лили выйти, чтобы Сева не спал на голом каменном полу всю ночь? ! То, что она неравнодушна к Снейпу, похоже, несомненно. Лили не полюбила Снейпа, потому что опасалась его возможной жестокости и злости, и разорвала дружеские отношения, не простив оскорбления у озера. А Мэри уже любила его, ученика враждебного Слизерина, вопреки тому, что он был Пожерателем Смерти, вопреки тому, что его дружки чуть было не угрохали её любимой им Тёмной магией, она и это ему простила. Что ж, любовь зла, как говориться в народной мудрости.
и остальное здесь http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=12109
Литература
В одном из интервью Дж. Роулинг сказала, что Северус Снейп был кем-то любим...
Иван Зайцев
Спасибо Вам огромное!!!!От всей души!!!!
Ээ, а может быть, кого-то любил? Так это Лили, мать Гарри))
Иван Зайцев
Это я знаю... Прочитала все 7 книг....
Вот это новость. Я не слышала. У вас есть ссылка на это интервью?
Иван Зайцев
The Connection, 12 октября 1999
О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?
JKR: Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил.
Я сохранила выдержки из интервью....Но не запомнила, где брала....:(((((((((((