Познакомился он с ней в раннем детстве на основании того, что она тоже волшебница. Потом они поступили в школу, попали на разные факультеты. На их курсе было четверо пацанов-придурков (свою компашку они сами назвали "Мародёры", вдумайтесь только в значение этого слова), которые травили Снейпа. Но потом Лили что-то в голову ударило, и она в одного из них втюрилась и после школы вышла за него замуж. А его дружка назначила крестным для своего сына (Гарри).
И при этом, что она своими собственными глазами видела, как они вместе издевались над Снейпом, причем, извращенным образом, и считали, что это нормально! КАК можно было выйти за человека, который считает садизм нормальным и приемлемым!? КАК можно рожать от него детей!?
Потом один из Мародёров оказался предателем, выдал их Волдеморту (главному отрицательному персонажу). Волеморт убил Лили с ее мужем, Гарри выжил.
И после этого Дамблдор говорит Снейпу, что он должен защищать Гарри, прям костьми лечь за этого ребёнка. А С КАКОГО ПЕПЕПУГУ!? Лили прекратила общение со Снейпом аж в 15 лет (в 15 лет, Карл!), он ей в настоящее время не друг, ни муж, он ей абсолютно НИКТО. Так какого хрена он должен с Гарри носиться как с писаной торбой? У Лили и Джеймса есть друзья или другие родственники? Пусть они им и занимаются! Оберегают его, пылинки сдувают и прочее. Северус-то тут причем? Какое отношение он к этому чужому ребенку имеет?
Литература
Почему Северус Снейп из "Гарри Поттера" любил всю жизнь такую дуру, как Лили?
1. Любовь зла, кого полюбишь - с тем и маешься. И не такое видывали, ИРЛ, не только в литературе.
2. Снейп Гарьку пасёт ещё и из чувства вины. Северус ведь сдал Волдику пророчество, т. е. вполне себе приложил руку к сиротству пацана. А дальше старый манипулятор Дамби всячески это чувство культивирует.
3. Гарьку пасут, в общем-то, многие, и все как один из соображений "вот он наш шанс против Волдика, ибо *страшным голосом* ПРОРОЧЕСТВО!" Снейп так-то просто один из них. В некоторых случаях - наиболее эффективный, ну так это в силу личных качеств, а не избытка энтузиазма.
Это- его любовь.
Володя Коньков
Тупви не существует.
Эм... Вообще-то он её оскорбил, назвав грязнокровкой. Поэтому она вышла за Джеймса Поттера.
Снейп любил эту рыжую. Правда, почему он поддался манипуляциям Дамблдора, известно только самому Снейпу.
Да, у Поттеров есть родственники – семейство Дурслей, которое никогда бы не стало защищать Гарри. Они бы, наверно, сдали его Володьке...
Дурдона Саиткасимханова
Это НЕ оскорбление. Не надо было оставаться на территории магов, если не нравится! Дурная кровь далеко не метафора, чистая биология. Чем вы, хомо сапиенсы, отличаетесь от лошадей и собак? Дарвин и Мендель обо всех видах живого писали. Почему вы, люди, так привязались к своему грязному способу воспроизводства? Вам самим не противно происходить от жалких чувствишек и половой ебли?
Кстати, о Дурслях... В первой книге они, как раз, забрали Поттера с собой, будучи насмерть перепуганы. Будь дядя Вернон таким козлом, каким заявлен, но не написан, он бы бросил неудобную жену с опасным мальчишкой и усвистал со своим сыном на отдых. Светлятник любил болтать о свободе выбора! Где было уважение свободы воли главы семьи, когда ему подсунули ненужного ребенка прямо под дверь как дворняжку?
Дурдона Саиткасимханова
Нет, почему вы, хомо сапиенсы, так жалеете грязнокровок? Пытаетесь оправдать свой мерзкий способ появления на свет? Без генетики вам не обрести ни свободы, ни равенства!
Его никто не заставлял помогать Гарри, он сам это делал. Он же сказал Дамблдору, что до сих пор любит Лили.
Он как раз является таким редким человеком, который, однажды полюбив, не предаст свою любовь никогда.
Дурдона Саиткасимханова
Если бы эту глупость можно было назвать любовью! Фансервис для грязнокровок.
Я не считаю Лили дурой. Она была очень способной и талантливой волшебницей, вспомните слова Слизнорта о её успехах в зельеварении. Ну а относительно Джеймса - он повзрослел, изменился, да и нигде в книгах не говорилось, что мародёры были злостными угнетателями слабых. Упоминается только их вражда со Снейпом, и для неё у них были все причины: он был с "враждебного" факультета, водился с будущими пожирателями и любил Лили, которую Джеймс, ясное дело, ревновал. К тому же, я уверенна, что это было именно что равноправное соперничество - да, в сцене у озера досталось Снейпу, но и мародёрам наверняка доставалось, не просто так же Северус изобрёл свою сектумсемпру, наверяка применял её в деле. Так что, мне кажется, в этом конфликте виноваты обе стороны. А то, что Лили предпочла Джеймса, на мой взгляд, вполне логично - он не называл её грязнокровкой и не поддерживал фашиков-УПсов, которые мечтали уничожить таких, как она. Я бы на её месте тоже порвала с таким другом.
Володя Коньков
Лили была именно дурой. Очень противный персонаж.
В чём были её способности и таланты? Что касается зельеварения - а не потому ли у неё были "успехи". что ей Северус ей помогал? Не он ли давал ей книгу Принца-Полукровки?
Что касается Джеймса - ГДЕ написано, что он изменился? Не изменился ни на йоту. Как и был безответственным выскочкой, так и остался. Себя защитить не сумел, жену и ребёнка защитить не сумел. Когда Волдеморт проник в дом, палочка у него вообще неизвестно где валялась. Впрочем, как и палочка Лили, по этой причине она и трансгрессировать не смогла.
В книге как раз упоминалось, что Джеймс был злостным угнетателем слабых и задирал людей БЕЗ ПРИЧИНЫ (если желаете, приведу точную цитату из книги). И не было никакого соперничества, тем более, равноправного. Была ТРАВЛЯ.
Володя Коньков
(Продолжаю)
Была травля четверо на одного.
Ах, Джеймс не называл Лили грязнокровкой? И что с того??? Лили своими собственными глазами видела, как Джеймс с дружками издевался над Снейпом, причем, извращенным образом. "Светлая" мысль публично снять с человека нижнее бельё не приходила в головы ни к Волдеморту, ни к Дадли, ни к Драко Малфою, ни к Фреду с Джорджем!
Была травля четверо на одного.