Литература
Может ли вообще фильм быть лучше книги У кого какие примеры?
Я вот, например, считаю, что фильм "Сволочи" в миллион раз лучше книги.
Я вначале прочитала всего Лукьяненко и его Дозоры была в тааааком восторге!!!!Но когда посмотрела фильмы-ПОЛНЕЙШАЯ ФИГНЯ!!!!Одни спецэффекты и никакого сюжета.
Чаще случается обратное. Испортить хорошую книгу гораздо легче, чем снять хороший фильм по посредственной книге. Общая проблема - слишком много теряется при переносе на экран. Самое лучшее что может быть - когда и книга, и фильм на уровне. Но при этом их сравнивать не имеет смысла - это два разных произведения. Пример - "Сталкер" Тарковского по "Пикнику на обочине" Стругацких, "Королева проклятых" по одноименной книге Энн Райс.А вот примеров того, что фильм может быть лучше книги, вспомнить не могу ("Сволочи" я не смотрела и не читала. Надо будет попробовать). Разве что знаю много случаев, когда аниме оказывалось лучше манги, но это уже другая область ^__^
Чапаев - яркий пример. Книгу мало кто читал, а фильм всем нравится.
Может. Например, фильм "Девятые врата" с Джонни Деппом был снят по мотивам романа Переса-Реверте "Клуб Дюма, или тень Ришелье". Я сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу... фильм мне понравился больше. Роман оказался скучноватым и гораздо менее интригующим... во всяком случае, на мой взгляд.
ммм... не думаю. нет, наверное. Но могут быть наравне. Разве, фильм "крёстный отец"....
Книгу не читал, а фильм "Сволочи" полнейшее г....Хуже фильма ещё не выпускали! Но есть фильмы, про которые могу сказать, что книги на одном уровне, например "Зелёная миля"
Думаю, не может. Разве что "по мотивам". Недавно встретил человека, он утверждал, что экранизация Мастера и Маргарита лучше романа. Вот так ...
"Властелин Колец" Отличный фильм и очень нудная книга
Сериал подойдёт? "Секс в большом городе". День и ночь по сравнению с книгой.
Поддерживаю поклонников Кинга. "Побег из Шоушенка" по книге "Домашний адрес - тюрьма"супер!
Может, конечно.Пример - фильмы М Захарова.Они по сказкам Шварца, но сказки написаны очень давно, режисеру пришлосьадаптировать произведения к реалиям нашего времени.Или Собачье сердце.Или наш доктор Ватсон и Шерлок Холмс.Вот так.С уважением
Честно говоря, мне "Властелин колец" понравился больше как фильм, чем как книга. Наверное, потому что многие идеи там более доступны, чем в нагруженных деталями и описаниями произведениях Толкиена, которые, тем не менее, заслуживают отдельной похвалы.Но в целом - да, фильмы, как правило, хуже. И редкие исключения (как это - для меня) лишь подверждают истину.
Конечно. Например, по С.Кингу много хороших фильмов, особенно, "Сияние" с Никлсоном, лучше, чем сами его книги.
мне "Заводной апельсин" ,снятый Кубриком, нравиться больше чем книга Берджеса.
На моём примере с книгой " Парфюмер" и его просмотр в кинотеатре... Осталась давольна как книгой, так и фильмом...))) . Вот ещё проверю на прочтённой книге " Мемуары гейши"...))) Что касается фильмов со спецэфектами, то в книге их конечно не передашь...
Не знаю как насчёт лучше,но вот то,что фильм может "заставить" прочитать книгу-это 100%!
очень немногим фильмам удается лишь ненамного приблизиться к книге. но таких увы немного.пример 451 градус по фаренгейту
Я считаю, что не может. Потому что книга это долго, нудно! А фильм смотрится легко, интересно! А насчет фильма Сволочи ты права! Это мой любимый фильм!
Полностью согласна с тем, кто сказал, что "Зеленая миля" достойна книги. Еще один пример по Стивену Кингу - "Порождающая огонь" по книге "Воспламеняющая взглядом".А вот "Дозоры"....Убила бы сценаристов! Так испахабить книгу еще никому не удавалось!
Судя по отзывам, отвечают, в основном, любители почитать.Когда читаеш -это твои собственные представления о прочитаном, а фильм фильм это представления группы людей работавших над ним. При этом представления переосмысленные измененные и т.д. (сравнения фильма и книги не совсем корректны)Но примеры есть - "Чужие"P.S. "Зеленая миля" тоже не плохой фильм книгу не читал
Ну мне "Властелин колец" было оч интересно смотреть, хотя не сказал бы, что он лучше, но он достоин книги, однозначно. А вообще, чтобы фильм был лучше книги, хм... не верю