Литература

Фильмы не по книгам, книги без экранизации.

Хороший фильм - это когда посмотрел и захотел прочитать книгу, а книги-то и нет. А хорошая книга - это, когда прочитал и захотел посмотреть фильм, а фильма-то и нет.
По каким книгам Вам хотелось бы посмотреть фильмы? По каким фильмам Вам хотелось бы почитать книги?
Фильмы и книги - это вещи разные для меня, даже экранизации. Не вижу смысл их сравнивать. Тем не менее хотелось бы увидеть другой фильм по книге Бориса Бедного "Девчата" и другой фильм по книге Эдуарда Борнхёэ "Князь Гавриил или последние дни монастыря Бригитты". Ну и книги по сериалам "Воздушные замки" и "Солдаты" у меня есть, пусть ничего особенного, но все же!..
Олеся Подветельнова
Лучший ответ
Никоим образом не могу с Вами согласиться. Для меня кино и литература - совершенно разные виды искусства, каждое со своим собственным особым языком.
Вы когда хорошую музыку прослушаете, хотите прочитать ее литературный пересказ? А прозу на музыку переложить тянет? - Вот и мне НИКОГДА по прочтении по-настоящему хорошей книги не хочется смотреть ее экранизацию, и после просмотра хорошего фильма не хочется читать его литературный пересказ.
Потому что стиль Набокова или Бунина нельзя передать видеорядом, и нельзя словами пересказать финальную улыбку Чаплина в "Огнях большого города" или Мазины в "Дороге".
При переводе произведения на язык другого искусства от него в лучшем случае остается сюжет. Но сюжет в искусстве - лишь скелет произведения, он - далеко не самое главное.
Поэтому я не люблю экранизации и никогда не читаю литературных пересказов фильмов.
Денис Трашутин
Фильм по Долгой прогулке, Кинга
Книгу вряд ли хотел бы почитать по какому-нибудь самостоятельному фильму
Пашковский Олег Японский вариант Долгой прогулки- фильм "Королевская битва" (если не видели)
Для меня это не связано, потому что экранизация книги и сама книга очень часто оказываются абсолютно разными. Хотя да, несмотря на это, всё равно порой после просмотра фильма хочется прочитать первоисточник, и хочется дождаться адекватной экранизации некоторых книг. Причём, второе даже чаще.
Не буду писать про несуществующие книги. Если есть фильм, но нет такой книги, то не стоит даже и ждать - так называемые кинороманы, написанные по мотивам сценария это полная муть.
А из тех, что уже экранизированы, хотелось бы прочитать: "Спасательная шлюпка", трилогия о Навароне, "Мемуары гейши", "Сёгун", "Бюро убийств", "Доктор Стрендж и мистер Норрелл", "Детективное агенство Дирка Джентли".
Что касается книг, хотелось бы дождаться экранизаций этих:
Х. Мураками - Страна Чудес без тормозов и Конец света, Хроники Заводной Птицы
Ф. Дик - Убик
Ж. -Ф. Намьяс - Дитя Всех Святых
Ю. Бурносов - Числа и знаки
П. Джеймс - Убийственно просто
О. Нестеров - Юбка
В. Моэрс - цикл Замония (мультфильм)
Д. Колодан - Время Бармаглота
Ж. Г. Феррейра - Чудесные приключения Жоана Смельчака (мультфильм)
М. Фрай - цикл о сэре Максе (лучше мультфильм)
Вс. Соловьёв - Волхвы
А. Валентинов - Небеса ликуют
Г. Л. Олди - Путь Меча
Д. Трускиновская - Шайтан-звезда
М. Алфёрова - Беловодье
Р. Асприн - Вокзал времени
И. Чёрт - Слипер и Дример (мультфильм)
А. Кофман - Тьерра аделанте!
Э. Моргенштерн - Ночной цирк
Ф. Пальма - Викторианская трилогия
Есть работы Стругацких, Ефремова, Нортон, по которым так ничего и не сняли. Есть много авторов, которые вообще не экранизировались.... И жаль, что Ли Брэкет так и не написала нормальной книги об "Ответном ударе Империи", только сценарий.... конечно, есть новеллизация. но это не то.
И хотелось бы нормальные фильмы по Верну: "Паровой дом", "500 миллионов бегумы", дилогии о Робуре....
Если отбросить то, что книги обычно экранизируют безобразно и представить, что все будет сделано именно по книге и качественно снято, тогда например дилогию Жорж Санд "Консуэлло" и "Графиня Рудольштатт". "Вампиры" Олшеври, "Лебединая песнь" Маккаммона, много по Кингу "Ярость", "Дьюма Ки", "Долгая прогулка", "Девочка, которая любила Тома Гордона". Лавкрафт "Случай Чарльза Декстера Варда" и "Ужас Данвича" . "Хельсрич" - это по миру Warhammer 40000,некоторые книги серии S.T.A.L.K.E.R. С кино сложнее, тем более я не уверена что у этих фильмов точно нет книги - первоисточника (ибо книгу написанную по фильму я и читать не стану - пробовала), назову фильмы "Я плюю на ваши могилы", "Пила". "Философы. Урок выживания", "Страна призраков", "Другие", "Под покровом тьмы","Соломенные псы","Ангел А", "Судная ночь", "Далеко далеко", "Индиана Джонс". Оба списка неполны, так сразу все и не упомню)
Есть фильмы и сериалы, которые мне понравились, но я не хочу читать книги, связанные с ними, потому что экранизации мне уже проспойлерили сюжет, и читать мне будет неинтересно. Например, «Бойцовский клуб», «Рассказ служанки», «Убийство в „Восточном экспрессе“», «Десять негритят», «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро, «99 франков», «Generation „П“» Виктора Пелевина.
Ирина Чеснокова Кстати, поколение П, книга в раааааазы лучше, в фильме ооооооочень много моментов упущено
Фильмы по книгам Карлоса Кастанеды, а книгу почитать по сериалу "Возвращенные"
Нужно ещё так снять чтобы фильм понравился.
Потому что дозоры ; черновик - Лукьяненко
Тайный город - Панова
Не особо впечатлили.

Что касается написать книгу по фильму... не уверен что кто то вообще будет этим заниматься, если только взять фильм за основу и писать продолжение.
Фильмы по книгам великого Жюля Верна - Таинственный Остров с двумя приквелами, Ченслер.
Ангел **