Литература
А вы любите после прочтения книги посмотреть экранизации? Было ли такое, что фильм нравился больше книги?
Будьте многословны в своих ответах пожалуйста.
Прочитал только 3 таких книги. Это Гарри Поттер 1 часть, Охота на пиранью и 1984.
Фильм Гарри Поттер 1 часть фильма понравилось больше чем книга. Существенных отличий не нашел, так что смотреть было приятнее, тем более смотрел несколько раз.
Книга Охота на пиранью понравился больше чем фильм. Фильм такое себе, на разок.
А фильм по книге 1984 ещё не смотрел, думаю а надо ли?
бывало. Бойцовский клуб например
Кинга всего читал (кроме 2 последних) и всегда смотрю все новые экранизации (да и старые пересматриваю)
и хотя Сияние книга полнее фильма, но экранизация потрясающая (непонятно что в ней Кингу не понравилось)
90% классики гораздо интереснее смотреть чем читать, в книгах много воды.
В целом экранизации не люблю. Кино и литература для меня - достаточно далекие друг от друга виды искусства, с семи - восьмилетнего возраста, когда я стал читать книжки без картинок, нужда в визуализации прочитанного отпала.
Экранизаций, которые понравились больше литературного первоисточника, могу назвать только три. Все они сделаны гениальными кинорежиссерами по более чем средним литературным источникам. Это "Не горюй!" Данелии, "Иваново детство" Тарковского и "Был месяц май" Хуциева.
Экранизации меня обычно разочаровывают чудовищно
могу припомнить лишь несколько не хуже книг
мини-сериал Буря столетия - ну так сценарий сам Стивен Кинг и писал !
Останься со мной - по повести Стивена Кинга Тело
Азазель
Чаще всего значительные расхождения экранизаций с первоисточниками выбешивают
есть лишь несколько исключений - когда финал книги резко не понравился
или размытый, или несправедливый до ужаса
так что вот фильмы, где финалы заменили - имхо - очень удачно
Кэрри 2002
Мгла - по книге Стивена Кинга Туман
одна из экранизаций Цветы на чердаке - какая именно, уже не помню
но в ней мамаша огребла по заслугам
Мой ангел-хранитель 2009 - по книге Джоди Пиколт Ангел для сестры - наверняка создатели фильма испытывали аналогичные с моими чувства (которые без мата трудно выразить), дочитав книгу до конца
Азазель
Кэрри 2002
Мгла - по книге Стивена Кинга Туман
но в ней мамаша огребла по заслугам
очень редко.
да, люблю посмотреть, и смотрю все экранизации. кроме современных американских
Как то получается что первое попадается именно кино. А позже приходит осознание насколько оно не соответствует книге. Самая удачная экранизация это бойцовский клуб там даже концовку переделали оставив главного героя в живых. Но это смотрится гораздо лучше чем концовка книги с ангелами. Ещё один плюс что кроме концовки ничего не меняли.
Второе место восставшие из ада. Визуально смотрится более полно чем книга в которй очень мало описаний Сенобитов.
Если говорить об обратном эфекте когда фильм просто даже близко не подходит к смыслу книги это Я легенда и Франкенштейн
Да фильм " Айболит-66" мне понравился больше литературного варианта)
Можно и "обраточку" вспомнить: стыдно, конечно, но мой оболтус сподвигся на "Идиота" только после просмотра "Даун Хауса".)))))
Что же касается вариантов, когда фильм нравится больше литературной основы, то для меня подобное встречается крайне редко. Например: "Смок и Малыш", "Ночной дозор" (да простят меня поклонники Луки), The Bad Seed по Марчу (1956 естественно, а не порнушный ремейк 2018), кубриковская "Лолита" 1962 (лайновский вариант 1997 - выкрасить и выбросить)...
Короче - нужно сидеть и вспоминать с трудом, поскольку, повторюсь, подобное встречается редко.
Случается, смотрю экранизации. Но практически всегда они проигрывают книгам. Хотя есть фильмы, превзошедшие мои ожидания, такие, например, как "Джейн Эйр" 1983го года (тогда как во время просмотра фильма 2011го с Мией Васиковской в роли Джейн я чуть не сбежала из кинотеатра))) А недавно смотренный фильм "О мышах и людях" по Джону Стейнбеку по впечатлениям оказался не сильнее книги. То же могу сказать и о картине "Между нами горы", снятой по мотивам романа Чарльза Мартина.
"Солярис" Тарковского понравился больше чем книга Лемма. При том что Тарковского вообще не перевариваю, а Лемма считаю примитивным в плане глубины философских рассуждений, хотя и во многом забавным.
•••каmюша Зиновьева•••
бля тырыкы... зайди взад в свой юрта и разводи феласофию баранам))
недавно... слушала аудиокнигу
Пол Гэллико. Томасина
не совсем поняла, как всё закончилось
Есть два фильма: Безумная Лори и
Три жизни Томасины
оба понравились-снято хорошо.. и книга
Но ожидала другое от этой истории.. В отзывах пишут - добрая.. добрая.. добрая
На самом деле оказалась - тяжёлая.. жуткая.. книга
Всё ещё пытаюсь осмыслить. .
Пол Гэллико. Томасина
не совсем поняла, как всё закончилось
Есть два фильма: Безумная Лори и
Три жизни Томасины
оба понравились-снято хорошо.. и книга
Всё ещё пытаюсь осмыслить. .
Я не люблю смотреть экранизации сразу после прочтения. Чтение отдельно, экранизация отдельно, если случится на нее наткнуться. Есть вещи, сравнение экранизаций которых это отдельный вид досуга. Гамлет. Анна Каренина. Война и мир. Тихий Дон. Сага о Форсайтах. Джен Эйр. Гордость и предубеждение. Есть каналы на YT, где поклонники произведений сравнивают сцены из экранизаций разных лет, большинство из них смешные, нелепые, далекие от оригинала, просто провальные.
Такое, чтобы экранизация понравилась больше книги, бывает редко.
Сериал "Ведьмак" понравился больше чем книги.
да люблю, но некоторая экронизация разочаровывает, читать много интересней. Понравилась экранизация
Крестовского-Петербургские трущебы-сериал Петербургские тайны, разочаровала экранизация Кери-Кинга.