Литература
Что лудче книга или экранизация книги?
Книга всегда по определению лучше - сам выбираешь кто и как будет жить в мире книги
Оставим экранизации людям без фантазии
Как правило, книга.
А это разные вещи
Если я сначала прочитаю книгу, то скорее всего фильм мне не понравиться, т. к. представляешь героев уже по своему, но бывают исключения, например я люблю книгу "Война и мир" и фильм мне понравился
Сначала книга а потом экранизация!
когда как, мне кажется, что кино не всегда точно отобразит смысл книги (ведь его мы понимаем каждый по своему). но бывают очень удачные экранизации.
на мой взгляд книга лучше.... читала книги, смотрела фильмы-книга супер, фильм никакой!
Смотря какая книга и какая экранизация!! ! А не та туфта, что нам по 1 каналу показывают
согласна с мнением большинства, что книга лучше, но вот вспомнился фильм по книге М. Булгакова "Собачье сердце". Пожалуй, один из немногих примеров удачной экранизации. По крайней мере, мое восприятие текста совпало с режиссерским видением)
а еще когда читаю вербера, постоянно мысль возникает, вот бы экранизировали! пишет он так ярко, живо и красочно.. .
вот еще попутный вопрос по "Бойцовскому клубу" Паланика - я прочла книгу раньше, чем увидела фильм. Что лучше в данном конкретном случае?
Конечно же книга лучше! Читая книгу, ты творишь как бы свое кино - ты видишь все описанное как-то по-своему, создается свое видение книги. И у тысячи человек видение будет свое, субъективное. Не удивительно, что и у режиссера оно другое. Но одно дело, когда просто не совпадает ваше восприятие, и совсем другое, когда режиссер выбирает на роль героев актеров, совершенно противоположных описанию автора, или изменяет события. Вот это уже никуда не годится.
Для разных людей по-разному. Одни любят думать и фантазировать, другим важнее посмотреть на спецэффекты. Лично для меня достойных экранизаций всего-то несколько штук. Таких, которые бы передавали и смысл, и сюжет, и атмосферу книги.
А это разные вещи
Это совершенно разные вещи. Авторы экранизации не могут точно знать, что было в голове у автора книги (это про классику) - какими он видел героев и зачем вообще написал свою книгу. А если брать современников- все равно книга, как правило, полнее и интереснее, а фильмы примитивнее.
Лучше сначала книгу прочитать, а потом посмотреть экранизацию
Книга лучше.
KNIGA NAMNOGO LUCHSHE KAKOY BI NE BIL REJESER TALANTLIVIY ON NE SMOJET TAKJE TONKO PEREDAT CHUVSTVO AVTORA KEM NAPISANA KNIGA
лучше сначала прочитать потом смотреть, в фильме часто нет и половины того что в книге
Когда как. ;-) Но чаще лучше книга - в ней больше подробностей и возможность фантазировать.