Литература
Кто читал Ницше? Нормальный человек может такое написать?
Лена, все правильно, это ловушка для слабонервных. Ницше просто раскручен своей основной идеей: антихристианством и правом сильного человека нарушать мораль. И все. На самом деле достаточно просто читать его, как видно что писано больным человеком. Время было бурное в Германии, студенты бедокурили, и Ницше их своими лекциями и статьями подогревал, понятно что в такой обстановке кто больше слюной брызгает, тот и проходит за гения. А потом случилось то, чего никто не ожидал, где то около 37 лет, примерно через 12 лет своей бурное литературной деятельности, его экстравагантные как окружающим казалось выходки оказались симптомом душевного расстройства, и ему становилось все хуже и хуже, и в итоге он превратился в бессловессного пускающего слюну безумца, его поместили в сумасшедший дом, где он пролежал так и не вернув сознание около 17 лет и там помер. Вот такой гений:)) Ты четко это почувствовала, у тебя независимый и неконформный характер, это неплохо, но не для женщины:))
Вы видимо.. плохо читали.. или читали под "влиянием" какого то чужого и явно неразбочивого мнения.
Ницше.. нормален.
А что именно - вам показалось НЕ нормальным? можете здесь же показать пример его фразы.. мысли.. которая вызвала ваше возмущение и сомнение по поводу его нормальности?
Ницше.. нормален.
Нормальный - никогда. Видимо, его кто-то сильно обидел, и он совсем перестал доверять людям.
Нормальный - нет.
Только гении могут позволить себе ненормальности :-)
Я его так и не смогла так, без подготовки прочитать, как и Вы, считала его шизиком! Сначала проштудировала пару десятков материалов о его "творчестве", а потом только взялась. И ничего, пошел, пошел родимый! Моим любимым писателем он не стал, перечитывать его не хочу, но если Вам нужно, к примеру для учебы, как мне - воспользуйтесь моим советом, почитайте побольше о нем и его книгах перед прочтением. Удачи!:))
В начале советую разобраться с темой нормальности, потом судить.. . Где норма и в чем!
Конечно, как развлекательное чтиво это не пойдет. Будет настроение подходящее - прочтете, перечтете, поймете.
а нормальные люди вообще пишут?
1) Ф.Ницше еще при жизни был признан психиатрами псих.больным2) его книги псих.ненормальными не считаю. Он писал максималистически, без полутонов
konecno, u kazdogo svoi gliuki v golove, no u nego po-mojemu oni pereroswije bili, a on ih ewe holil i lejal,virawival
А все гениальные произведения похожи на бред шизофреников! разве не так? :-)))
Более чем. Если у Вас не хватает ума понять и осмыслить чужую, обоснованную точку зрения, целую концепцию, то я сомневаюсь в Вашей нормальности.
Нормальные люди вообще не пишу!) одни писаки в стране, работать некому)У ницше действительно были отколнения в психике( Многие вещи у него интересны, но на женщин он был сильно обижен, там если не знаешь. много грязного белья, и про венерические болезни. и про кровоспмешательство....
Попробуйте отнестись к его произведениям как к очередной философской теории: познавательно и исторично. Любая теория имеет право быть высказанной, а вот принимать или нет - дело сугубо личное. Кто знает, может через некоторое время Вы изобретёте личную теорию сверхчеловека?
А нормальный человек может это прочитать?
может) он просто мысли плохо выражевывает)
я вот как раз заинтересовалась им, сдам сессию и почитаю
Если "нормальный", означает -- среднестатистический, то тогда отвечаю: нет, не может.