уважаемые дамы и господа присяжные заседатели (в особенности те, кто считает себя знатоком, почитателем и т. п.), мистер Гумберт в своих лекциях учил вас читать говоря: "плох тот читатель, который зрит себя главным героем":"вещь" стоит принимать, понимать, вникать, но не проєцировать, осуществлять, додумывать... насладитесь
чужими эмоциями, тем более так искусно переданными, ибо наяву вам этого не дано постичь.. .
и полно вам о извращениях: 1)если любовь не знает границ, то я тоже люблю 13-ти летних нимф (особенно при наличии опыта); 2)в"ПРЕВРАЩЕНИИ" Кафки извращена лишь сама реальность и к извращениям половым это никаких отношений не имеет... и еще: кто сказал, что персонажи должны вызывать "положительные чувства",о чем вы?.. .
советов не даю, но ЭТУ книгу прочитать стоит. так что, EMMA M,a girl with lovely,lyrical,lilty name,не откладывай!. .
а перечитай сначала=)
Литература
Кто читал Лолиту? понравилась ли она вам? напиши отзывы :)
Странное чувство вызывает книга, безусловно. Написано мастерски, слов и их построений не замечаешь. Мастер. НО. Так же, как с "Парфюмером" Зюскинда, "Насекомым" Кафки лично я чувствую такое ярое неприятие ИЗВРАЩЕНИЯ! Наверное, это нужно читать, чтобы в мерзость не тянуло. Или наоборот - так описанный порок притягателен?
"Лолита" мне не понравилась.. . Ни Гумберт, ни сама Лолита каких-либо положительных чувств не вызвали.. . И интерес к ней у многих связан с рискованностью темы.. .
Мне близки больше его "Соглядатай", "Защита Лужина"...
Пытался читать. Книга имхо не шедевр.
Серьезная вещь! Такие книги можно без конца перечитывать!
ожидала большего.
думаю я не одна такая.
читать было местами противно, местами скучно.
дочитать до конца - очень сложно.
я думаю, нужно особое ментальное состояние для прочтения сего шедевра.
думаю я не одна такая.
дочитать до конца - очень сложно.
Одна из любимейших моих книг, и читала и перечитывала, очень пронзительная!!
О "Лолите" Набокова сказанно уже слишком много. Я изложу свой взгляд на это произведение, хотя конечно и не претендую на оригинальность. С первых страниц обращает на себя внимание, а затем притягивает, чем дальше тем больше, манера повествования главного героя. Этот надменно-аристократичный тон, циничное, брезгливое отношение Гумберта к окружающей его действительности, помогают лучше узнать его внутренний мир, по-другом взглянуть на его наваждение. И в процессе чтения отношение к главному герою меняется от презрения до понимания, сопереживания и наоборот. На мой взгляд, произведение занимает почетное место в списке мировой классики абсолютно заслуженно.