Литература

Книга и кино.

Были ли удачные экранизации ваших любимых книг? Мне, например, все экранизации кажутся какими-то недоделанными что ли, по сравнению с книжными первоисточниками.
Считаю очень удачной экранизацию книги "Гордость и предубеждение" по роману Джейн Остин, но не новый фильм, а 1995 года с Колином Фертом.Очень понравилась экранизация "Заводного апельсина" Берджесса.
Айнаш Кадыр
))) аналогично... а все потому, что, читая, ты используешь свою фантазию... представляешь то, что не может представить никто другой... а в кино - все за тебя представили... причем, представили хирофинька(
Советский фильм "Анна Каренина"-просто шедевр, по сравнению с романом.
"Стакан воды"-прекрасная экранизация слабенькой пьесы малоизвестного автора Скриба.
"Театр"с Вией Артмане-прекрасный незабываемый фильм.
И, да пусть простят меня токиенисты и не смешивают с грязью, эпопею про кольцо смотреть намного завлекательнее, чем читать нудноватую книгу.
Я считаю что фильм " Унесённые ветром" намного удачнее книги. Книгу муторно читать, а вот фильм смотрится на одном дыхании.
Ирина Зекеева
Булгаков "Собачье сердце", мне кажется 100% попадание.
Diana Gheorghita
"Унесенные ветром" - хоть и не совсем по книге, но отступления от сюжета незначительные, и вообще,по-моему,все персонажи,просто 100% попадание.
Лев Иванов
Мне понравился наш Солярис, а Собачье сердце - просто непревзайденный шедевр! Из последнего - Властелин Колец. Ну, это личное, я - чертов фанат!
Nikita_Tamilla Saranini
Конечно кино не передает точных деталей а только линия сюжета и спецэффекты
точно! кино - это тоже самое что например прочитать краткое содержание "Войны и мира" для школьников. . если и смотреть кино, то надо смотреть перед тем, как читать книгу..
"Унесённые ветром" Маргарет Митчел и "Дневник Бриджет Джонс" -1, 2. Но книга всегда интереснее, потому что наша фантазия - самый лучший режиссёр...
Почему? Я считаю что многие экранизации ничем не хуже первоисточника... Например, "Солярис" - только в нашей версии... или "Собачье сердце". Правда "Мастер и Маргарита"- экранизация полный бред....
куда приводят мечты, реквием по мечте-одинаково хороши фильм и книга
Самая любимая экранизация - "Идиот" Достоевского с Бондарчуком
властелин колецкнига - ну натуральная сказка для детей а фильм, ну фильм получше - его я хотя бы досмотрел =)
нельзя полностью передать на экране содержимое ...каждый по разному представляет происходящее в книге,отсюда и восторг или разочарование...
фильм-это представление режиссера,точно так же,если б ты изобразил какую-то понравившуюся книгу,то кому-то обязательно не понравилось твое восприятие данного произведения,ведь каждый человек ищет в книге близкое и родное для себя,пытается это изобразить в фильме,но у каждого разные ценности...Сколько людей,столько и мнений...,столько и фильмов...
Книгу фильмом незаменишь, всетаки почитать интереснее...
Книга и фильм Пианистка. Читать и смотреть интересно....
"Зеленая миля" - по-моему, не хуже книги! естественно, что во время чтения ты рисуешь в голове свои картинки и образы, и они никак не могут полностью совпасть с киногероями, но я считаю, что главный плюс хороших экранизаций - если у тебя эмоции после просмотра фильма были более бурные, нежели после прочтения книги...
если выбироать книгу и кино я бы выбрала книгу, сидишь себе и предстовляешь что там происходит...
А мне очень понравился фильм "Пролетая над гнездом кукушки". В фильме, по-моему есть совершенно сумасшедшие режиссерские находки, которых нет в книге. Как например момент, когда старшая сестра запретила смотреть спортивный матч, а пациенты сели перед выключенным телевизором и стали делать вид, что матч в разгаре, активно болели. В книге этот момент немного иначе описан.Ну и про экранизацию Джейн Остин "Гордость и предрассудки", тоже полностью согласна, тот сериал с Колином Фертом - просто потрясный, красивые съемки, талантливые и очень удачно подобранные актеры!!!