Литература

о книгах и кино

что же лучше, прочитать книгу и посмотреть экранизацию, или наоборот?
Смотря какая книга и смотря какой фильм. Для примера могу назвать экранизации Стругацких — «Чародеи» и «Сталкер». «Чародеи» — просто легкий мюзикл, ничего общего не имеющий с книгой, но и «Сталкер» с книгой мало общего имеющий, тем не менее шедевр всех времен и народов. А вспомнить «Войну и мир» Толстого и Бондарчука — экранизация нисколько не уступает оригиналу ни по масштабу ни по значению. А «Дозоры» я вились просто каким-то прорывом отечественного кинематографа, хотя книги тоже очень неплохие, да и Лукьяненко сам был соавтором фильма.Да и импортных неоднозначных экранизаций куча — тот же «Властелин колец». Половине он страсть как нравится (например, за зрелищьность), а другим (некоторым ролевикам, например) не очень — видите ли Джексон книгу переврал:)Вывод: фильм и книга просто два самостоятельных художественных произведения, созданных двумя художниками-индивидуальностями. Сравнивать их, я считаю, надо обязательно и удача, если они окажутся равнозначными, иначе неприятный осадочек остается.
Владимир Максимов
Лучший ответ
Я думаю, прочитать книгу. Но качественной экранизацией, например, такой как "Побег из Шоушенка" по роману С. Кинга, тоже пренебрегать не стоит.
У меня чаще получалось наоборот: сначала фильм, потом книга. Исключения редки.
Книга больше захватывала.
Наверное лучше прочесть книгу, а уже потом посмотреть фильм)))
безусловно лучше прочесть самому, чтение развивает воображение, а достойных экранизаций очень мало
Froseta Minkovskii
Смотря что ты больше любишь: читать книги(как таковые) или смотреть кино...Часто после прочтения книги фильм кажется неинтересным, что понятно, сценарий фильма не книга и все фантазии писателя не воплотить в жизнь. Я предпочитаю читать, а потом смотреть и поражаться :-)))