Литература

Ваше отношение к Стивену Кингу?

М.
Максим .
Как известно, каждый человек исполняет в обществе несколько ролей. Есть среди них распространенные (сын, студент, директор компании) , есть редкие (ловец крокодилов, филантроп) , есть и уникальные (секретарь ООН) . Я, конечно, не исключение, и есть в моем наборе ролей одна, которой я особенно горжусь, пускай многим землянам выпал тот же жребий.

Я тот, к кому Стивен Кинг лично обращается в предисловиях и послесловиях к книгам. Я его Постоянный Читатель.

Что это значит? Не только то, что я прочитал от корки до корки все написанные им романы и рассказы. Не только то, что я каждую новую его книгу покупаю без лишних раздумий. Это значит еще и то, что мелкие и крупные недостатки прозы Стива никогда не помешают мне насладиться ею.

Наверное, это чувство сродни любви. Например, говорить о «Duma Key» одновременно легко и сложно: образ перед моими глазами не дрожит и не расплывается, но как рассказать о нем правдивыми словами?

Стоит, думаю, начать с названия. Ни к семейке Дюма, ни к нижней палате российского парламента события романа отношения не имеют. Можете смело забыть и про ключи, потому что в данном случае key — это небольшой плоский остров, каких много раскидано вдоль побережья Флориды, США. Например, такой:

«Минуточку, — скажете вы, — при чем тут Флорида? А как же штат Мэн, как же Касл-Рок, Дерри и Нью-Хэвен? » Что ж, все эти городки остались на своем (вымышленном) месте, а вот сам Стивен Кинг уже слишком стар и измучен, чтобы пережидать долгими зимами «бури столетия» , которыми потчует жителей Новой Англии Атлантический океан. Вот уже несколько лет чета Кингов холодный сезон проводит на побережье Мексиканского залива, в краю фантастических цветов и золотых пляжей.

Авария, которую пережил в 1999 году Кинг, определила не только место действия, но и тему романа. Как и «История Лизи» , эта книга глубоко личная, хоть и в совершенно ином ключе: если в предыдущем романе Мастер увековечил свою верную Маргариту, Табиту Кинг, то здесь отважился обнажить уже собственную душу.

Эта книга о бесчисленных оттенках боли, о бессилии, которое знакомо только калекам; о смерти, которая всегда ближе, чем нам думается в самые мрачные минуты. Кинг расскажет о страдании… и о том, как оставить его в прошлом и начать жизнь заново. И уж в этом он не соврет, потому что каждый шрам на его теле — как сувенир из мест, о которых и так никогда не забудешь.

Да, эта книга еще и о памяти. Об искусстве. О дружбе. О ЛЮБВИ, НИКИТОС! О красоте. Об ужасе. О том, что всё это — неразделимое и чудесное целое…

С годами романы Стива теряют в увлекательности, но прибавляют в глубине. В самом деле, не стоит ждать от ДК неожиданных поворотов сюжета. Чем все закончится (без деталей) , догадаться можно уже на середине романа. Более того, повествование чем-то напоминает реалити-шоу — в самом хорошем смысле. Жизнь.. . Вот только жизнь эта — не совсем обычная.. .
Единственный промах, о котором я не побоюсь говорить о как таковом — это композиция романа. Позднего Кинга часто сравнивают с Диккенсом — и действительно, их многое объединяет. В первую очередь — склонность пространно рассказывать о незначительных событиях. Само по себе это неплохо, но в результате пространство между завязкой и развитием сюжета заполняют триста страниц, на которых не происходит почти ничего. Это чтение, которое растянется на дни и дни.. . однако многие ли в нашу, бесконечно далекую от викторианской, эпоху позволят себе такую трату времени?

А какая идея самая главная в.. .
- «Черном доме»

- «Оно»

- «Ловце снов»

- «Сиянии»

- «Мешке с костями»

- рассказах Лавкрафта

- и самое главное — в последней книге «Темной башни»

Кинг просто устал от игр с запредельным, а от реализма успел отвыкнуть.

И знаете, мне кажется, что Кинг - заядлый пессимист. Но, всё-таки он способен на то единение с миром и согласие с собой, которое люди испокон веков называли мудростью.. .
Ионесса Дмитриевна
Лучший ответ
Многие со мной не согласятся, но для меня его книги затянутые и нудноватые. Фильмы есть нормальные. Из новых.
Виталик Алимов
Тянет. , тянет кота за.... этэээ, за хвост, короче, всё повествование. Иногда хочется просто забросить тягомотину. Я предпочитаю Дина Кунца. Попробуйте "Зло".
Алексей Сюзев
В его произведениях есть и шедевры и нуднятина....
Максим . Согласен. Но насчёт шедевров, это по-моему чересчур.
Обожаю! Так же как и Альфреда Хичкока=)
Мне он нравится, он мастер и правда. Надо наслаждаться, а не бояться. Самое любимое произведение - "Долгая прогулка"
Был великолепен. В последних книгах явно "исписался"...К СОЖАЛЕНИю. А идеи потрясающие. это гений-увидеть в обыденном что-то.... одни рассказы его чего стоят!
Yjurij Sitnikov
Охренительный писатель.
Классный дядька!
Никакого отношения к Стивену Кингу не имею, но книги нравятся, например Сияние или Мертвая зона.
Максим . И как вам Мертвая зона? Я её недавно закончил читать. Мне показалось, не лучшее его произведение, но мне монравилось начало, и заключительная сцена берёт за душу.
Удивляюсь его нескончаемой фантазии! ! о. О
Очень хороший писатель.
неоднозначное, лично не знаком, но поговаривают что он фильмы снимает, вроде хорошие
Максим . В основном он писатель. Пожалуй, самый известный из современных.
не могу смотреть и читать литературу с элементами ужаса
Максим . Стра-а-ашно?
:)
дядька однозначно молодец