Литература

Ну и как вам данное стихотворение, многоуважаемые господа критики?

Сорок строк ямбом Сомненье чувств приводит в бездну, Притворный жест раскрыл неправду смысла. Росток тревоги бесполезной Рвёт бренность бытия напрасной мысли. Покорность красок строит образ, Нетленный в праздности затворной мести, Проворный рокот ластит гордость, Бросаясь доблестью фальшивой лести. Просторный кратер раны страсти Бросает в пламя ссоры, кроя трусость, Грусть рьяно просит в сердце власти, Гротеск, тараща взгляд, пытает гнусность. Когорта грёз городит корысть, Стараясь выказать позор, который Прекрасен робостью нерезкой горсти Услад; стремясь открыть души заторы. Прозрачный наст огрех мерцает Неброско в серости добра людского, И зло нещадно подстрекает Костёр греха разверзнуться багрово. Страна порока грубо, крепко Берёт нахрапом грани поколений, Картинный краха жест нередко Вскрывает простоту мирских творений. В разгаре грома грозной грязи Сторонний крах проходит градом света, Превратно горбясь, кротко влазит Покровом риска в трещины запрета. Кадриль регресса грезит тропкой, Стервятник-враг приметил раструб нерва – Нагрянул и бурит с издёвкой, Узрев нутро террасы срама первым. Гроздь странностей коронной дробью Громит огранку борта недр брани, Но пресс гранита бодро гробит И порознь все сердца разрывом ранит. Всё ж верю – каста строчек вскроет Украдкой стопор створок грубой правды, И вскоре красота расстроит Бразды пространств жестокости бравады.
Holostayk_8807 Holostayk
Восхитительно, многоуважаемый господин поэт!!!
Саша Иванова
Лучший ответ
набор слов
Честно говоря, первый раз слышу глагол "ластит", ну будем считать, что это авторский неологизм. А как "Когорта грёз городит корысть" что-то представить себе не могу, видимо, воображения не хватает. "В разгаре грома грозной грязи " - это у Вас тут типа звукопись? Художественный прием, так по задумке было - со звуками поиграть?
А вообще - набор слов, которые торчат из ткани стиха как пружины из дивана.... я не поняла, что Вы хотели своим стихотворением донести до нас )) Общее впечатление- как в той песне: "...Я надену все лучшее сразу". Лично у меня такое чувство, что Вы сочинили его с помощью интернет-сервиса подбора рифм....
Kazbek Aliev, вы не правы! Тут очень глубокие философские идеи. Такой стиль и жанр сейчас совсем непопулярен (к огромному сожалению) , я сама пишу подобные вещи, и знаю, что такое непонимание читателей. Автор, готовьтесь к насмешкам и неудачам. Но я вам хочу сказать, что вы безусловно талантливый писатель, почти профессионал. Вам лишь стоит писать более мелодично, ибо читается достаточно тяжело для стихов. Похоже, вы чаще пишите прозу. Ни в коем случае не бросайте работу, развивайтесь дальше, возможно, когда-нибудь люди дорастут до ваших произведений и оценят их по достоинству. Удачи вам и творческого вдохновения!
Слишком много наворочено
Согласен с предыдущим оратором - много всего наворочено и за этими словами не совсем понятно, о чем, собственно, речь. Плюс к этому:
-что такое "праздность затворной мысли"? Любой "наворот" должен "читаться" сразу, иначе это эффектные слова, не более.
- какие могут быть грани у поколения, совершенно непонятно.
- опять много винительного падежа: кратер раны страсти, да еще 2 первых слова опять сливаются... Бразды пространств жестокости бравады,

Гроздь странностей коронной дробью
Громит огранку борта недр брани - здесь вообще непонятно, что автор хотел сказать. Эффектно, но пусто.

Прозрачный наст огрех мерцает
Неброско в серости добра людского - почему добро серое, и при чем здесь наст? Опять потерян смысл ради эффектного выражения.. .

Вот пока как-то так.. .
Все равно, что: "летели два крокодила-один красный, другой налево, сколько лет пьяному ежику? "
Думаю с первого раза и вслух это стихотворение прочесть не удастся, вначале несколько раз отрепетировать нужно будет. Слишком уж много красивых слов, о которые просто язык запинается, и которые по сути не несут в себе смысла.
Anely Ramazanova