Литература

Начал книгу. Написал пять обзацев. Стоит ли продолжать?

В подводной колонии на Европе не было никаких вспомогательных форм жизни, кроме растительной, которая пребывала в двух средах: в огромных оранжерях, занимавших целые сектора колонии, и в обширных подводных фермах, занимавших поля на внешних просторах за стеклянными куполами. Из-за недостатка свободного пространства внутри колонии, в оранжереях выращивали в основном экзотические сорта фруктов, а на фермах весь остальной урожай, необходимый для жизни людей. Гефеш часто путешествовал по стеклянным коридорам колонии, исследуя самые отдаленные его уголки и в своих странствиях нередко нарывался на неприятности. Так и в этот раз, ловко обманув сенсоры, он вскрыл дверь в одну из оранжерей в семнадцатом секторе и, зайдя внутрь, решил отведать невиданных ранее плодов с синего, спиралевидного дерева. Ее гибкий, чашуйчатый ствол, сужаясь к вершине, упирался макушкой в самый потолок купола. С этой макушки, на лианах свасали желтые и малиновые плоды. Гефеш стал взбираться по спиральному стволу, словно по лестнице. Малиновые плоды были заполнены сочной, похожей на вату мякотью, которая оказалась тастолько горькой, что Гефеш выплюнул ее прямо на чистый пол и, отбросив фрукт, сорвал желтый образец, но кожура его оказалась настолько жесткой, что ее невозможно было порвать зубами и в отчаянии мальчик бросил ее в стену купола, отскочив, плод упал на пол и, словно мячик, ускакал вглубину сада, затихнув где-то среди ветвей. Гефеш обхватил ствол дерева ногами и скатился по спирали к земле, благо что на нем не было веток. Слегка покачиваясь, он побрел в глубину сада. В дебрях этого величественного рукотворного образования росли как сотни старинных, хорошо знакомых ему сортов деревьев, кустов и трав, так и множество новых, причудливых мутаций, как то же спиралевидное дерево или например этот, гигантский желеподобный шар со смешными шипами. Гефеш, улыбнувшись, подошел к шару и толкнул его. Раскачиваясь на тонком, чрезвычайно гибком стебле, он шевелил шипами и изменял форму. Внезапное движение среди ветвей впереди заставило его резко поднять глаза - Гефеш успел заметить чью-то тень. Чувство опасности подсказывало ему взобраться на дерево, бежать к выходу уже бесполезно - там его наверняка ждут. Но он не смогсделать ни шага и даже не успел закончить мысль. Некто выскочил из-за куста уже с другой стороны - далеко справа. Гефеш резко повернул голову и ухватить взглядом чье-то покрытое шерстью тело, прежде чем некто снова скрылся с глаз. Гефеш осмотрелся по сторонам в поисках оружия.
1. "...в двух средах: в огромных оранжерях, занимавших целые сектора колонии, и в обширных подводных фермах, занимавших поля на внешних просторах за стеклянными куполами".
оранжереи и фермы не могут быть средой.
Надо так: "в двух средах: ВОЗДУШНОЙ - в огромных оранжерях, занимавших целые сектора колонии, и ПОД ВОДОЙ в обширных фермах, занимавших поля на внешних просторах за стеклянными куполами.

2. чЕшуйчатый пишется через Е, а не через А.

А вообще - вполне пойдет. Очень даже и прилично. Пишите дальше.

Но только! Вот придумали Вы пять абзацев. А цель какая? О чем вообще произведение? В чем интрига? Придумайте интригу и концовку - как она разрешится. А на нее уже наращивайте текст.
Замужем♥°•● Не Беспокоить♥°•●
Лучший ответ
Не стоит. Вы даже в вопросе допустили грамматическую ошибку: не Обзац, а Абзац
Дмитрий Кротов Ошибки проверю потом, для меня главное интересный сюжет.
европа, экзофрукты, запретные плоды, дерево женского пола, сочная вата, чистый пол, отчаяние, мячик "ЗАТИХНУВ"!, слегка покачиваясь, дебри, мутация-растение, улыбнувшись, чувство опасности, закончить мысль

это скорее похоже на приключения spongebong hemppants

банальное незнание собственного языка, невладение образами да и просто отсутствие элементарного языкового чутья

если после "пяти абзацев" возникает мысль "а стоит ли продолжать", ответ ясен: НЕТ

а сколько пафоса: начал КНИГУ. омг
Олег Белов
Дмитрий Кротов Да это так, после долгого простоя, подумал, можно ли писать хорошо, если совершенно не хочется. А я раньше классно писал, всем нравилось, только надоедает быстро.
текст нечитабелен. похож на автоматический перевод.
Артём Тозик
Дмитрий Кротов А что именно не нравится?
молодец продолжай!
Чёрный Эльф
не эксперт, но.. .
тавтология почти в каждом предложении. смешение стилей - или у вас фантастика, подразумевающая современный язык, либо ретро стиль с включением слов типа "отведать", "благо" в смысле "хорошо". резкие переходы от неспешного повествования к экшену и обратно без логичного обоснования. синтаксические и орфографические ошибки. в общем и целом, доработать, конечно можно, но есть ли смысл? возможно, будет лучше, если дадите сюжету "дозреть", потратите пару-другую недель или месяцев (зависит от внутренних качеств) на обдумывание того, КАК и О ЧЕМ писать. не бездарность, но очень и очень сыро.
Saba Nabieva
Прекрасное написание прекрасно. Продолжай!
Боди Абама
Скажу как любитель фантастики - не впечатлило. Но мой вам совет - спросите у проффи на нормальном форуме! Они вам подскажут конкретно что не так, а что правильно! Тут одни аматоры =)