Литература

почему пушкин ходил с тростью

У Пушкина трость была чугунная, весила полпуда. Это из области фольклора, но уж очень устойчивая легенда.
Пушкин трость носил с умыслом, дуэлянт он и стрелок отменный, твердость руки так вырабатывал.
Друзья Пушкина в своих воспоминаниях писали, что очень часто поэт, отправляясь на прогулку, брал с собой тяжелую трость. Он подбрасывал ее вверх и ловил на ходу. Однажды за таким странным занятием поэта застал его дядя и поинтересовался его странной привычкой. Александр Сергеевич ответил: "Для того, чтобы рука была тверже, если придется стрелять на дуэли.. . " У Пушкина по слухам тростей было много. Они были "рабочие", "спортивные", "по-необходимости", "просто так". Одна была даже обладательницей пуговицы с мундира Петра Великого. Но лишь одной посчастливилось быть запечатленной вместе с Пушкиным на картине Николая Ге "Пушкин в Михайловском".
С тростью тогда ходили почти все светские мужчины, но трость Пушкина была тяжелее обычной - он полагал, что это способствует "твердости руки". Как показали дальнейшие события, рука у Пушкина была твердой.
Екатерина Ка
Лучший ответ
Модно было...
Юра Лаврега
Тогда все ходили с тростями -- модно.
По земле.
Где-то говорили, что это был своеобразный способ силовой гимнастики a la Пушкин. В набалдашник трости был влит свинец и она была довольно увесистой - длительные прогулки с такой тростью оказывали, видимо, некоторую нагрузку на мышцы рук. Это, однако, сомнительно. Подобного рода гимнастические упражнения вошли в моду позже.