Литература
А какой автор из классиков вам взорвал мозг
виктор гюго
Ну, ты спросил, мой принц. Мозг не надо взрывать, его надо будить. Постепенно. Великий Ушинский сказал, что школа должна превратить холодное и эгоистичное детское сердце во вселюбящее и всескорбящее. На самом деле такой литературы много, и что взорвет твой мозг...?
А. Дюма
Достоевский.. . видимо у него и фамилия такая, что он всех достал)))
Гончаров
Илья Ильич Обломов, герой романа, олицетворяет в себе ту умственную
апатию, которой г. Гончаров придал имя обломовщины. Слово обломовщина не умрет в нашей литературе: оно составлено так удачно, оно так осязательно характеризует один из существенных пороков нашей русской жизни, что, по всей вероятности, из литературы оно проникнет в язык и войдет во всеобщее употребление.
Пушкин Александр Сергеевич.
Я сейчас читаю "Одиссею" Гомера. Вначале так сложно читалось, такие предложения длинные, непривычные для современного человека ( даже у русских классиков покороче предложения будут) , но после первых 50 страниц я так увлеклась. Очень интересные приключения и нежные чувства героев ярко описаны, читаешь, и словно вместе с героями путешествуешь. Никогда ничего подобного в жизни не читала и ни с каким другим классиком не могу сравнить. Дочитаю, куплю "Илиаду". Я в восхищении.
Джеймс Джойс.
Маркес, Сто лет одиночества... сначала смотрела спектакль, где играли мои знакомые, возникло закономерное желание прочитать (зря возникло, не бейте больно!)
Кортасар "Игра в классики". Читала я и Гессе, и Кафку, и Джойса, но Картасар реально "сломал" мне мозг.
И действительно, Достоевский, Кафка. Их и относят к одной линии. Но раз тут Канта назвали, то и Ницше. Правда подобные работы требуют неуемной работы мозга. По нескольку раз эти философские мысли надо прочесть, чтоб дошло 8)
Ах да, ещё фантастический сборник у бабушки был, томик такой, "Другое небо". Очень взорвал (точнее расширил сознание)) ) А там и Шекли, и Азимов, и Кларк и др.
Гофман
Лев Толстой
Милорад Павич - "Последняя любовь в Константинополе", "Хазарский словарь".
Мозги дымились.
Мне Гоголь... помню читала "Нос" и все время думала, что он в то время как писал курил... Хотя остальные его произведения мне очень даже нравятся)))
Джек Лондон
кант. прочитал одну страницу и стыдливо закинул книгу на антресоли.
Габриэль Гарсиа Маркес
Франц Кафка его перевернул
Достоевский, Кафка...
Достоевский .
Толстой
хм. .
ну конечно он не классик
ну мне взорвал мозг Франсуа Рабле
ну конечно он не классик
ну мне взорвал мозг Франсуа Рабле
Лада Лузина. Она просто поразила меня искрометной прозой. Её произведения просто поражают своей простотой и в то же время глубинным смыслом.
Карлос Кастанеда-однозначно!
Кафка. Ещё отчасти Цвайг.