Литература

Тут пришла ксива на моего кумира Высоцкого: хриплый он, мол, алкаш, и сидел, и всё такое... А он - гений! Рассудите нас?

Montasser Manai
Он и есть гений, какие тут могут быть пересуды?
Юлия Попкова
Лучший ответ
Мало ли кто, что и о ком скажет! Некоторые готовы все наше культурное достояние уничтожить, начиная с Пушкина. Имейте собственное мнение!
Аlex Загадайкин 알랙산더 Тогда я за Вас спокойна! Удачи!
Только что не сидел.
А хриплым был, - разве нет? И пил вусмерть, да и наркотики употреблял, оттого и умер.
Гениальности это не отменяло, а вот жизнь прервало.
Вадим Иванов
а зачем судить? глас народа - хриплый, пропитый и алкашами произнесённый - глас народа и был Высоцкий
... при жизни был: хриплый он, мол, алкаш, и сидел, и всё такое.. . А он - гений! --это после смерти он стал таким !!!
Елена Белавина
Даже спорить не хочется на предмет таланта ВВС. Есть же аксиомы. Чтобы говорить предметно, нужно хорошо знать его творчество. А судить о нем по первым циклам - уголовным и минисказкам, значит не знать практически ничего.. .

Кажется, вдова Рождественского сказала как-то: "Пока Вознесенский, Евтушенко и Рождественский спорили, кто из них является лучшим поэтом эпохи, народ выбрал на эту роль Владимира Высоцкого. "
Лу
Луна
Montasser Manai Прикол! Вознесенский, Евтушенко и Рождественский - никогда не спорили. Почитайте "Вечера в Политехническом"
Высоцкий- потрясающий актер, несравненый певец и главное ВЕЛИКИЙ ПОЭТ Другой такой родится лет через 100(в лучшем случае) Тем кто его не любит, бесполезно что-то доказывать (пробовал) Для них он КАКОЙ-ТО хриплый зек-алкаш

1) Высоцкий НИКОГДА НЕ СИДЕЛ
2)Алкоголь был и он любил выпить и это была беда
3)На наркотики как и на алкоголь его посадили те кто зарабатывал не нем деньги и это останется на их совести
4) Хрипота -результат перенесенной в детстве ангины и она ему скорее добавляет а не наоборот
Сейчас это считается фишка, которую копируют все от Н Джигурды до Г Лепса, но не у кого не выходит, потому что Высоцкий такой один

Если вы любите его творчество то наговоры просто бесполезны
Несмотря ни на что Высоцкий был и остается Гением и Достоянием страны
Слава Высоцкого раздута сверх всякой меры. Не будь он евреем никто бы и не вспомнил о нем и при жизни, даже в самый пик популярности, никому и в голову не приходило его сравнивать с Ободзинским или Магомаевым...
Вадим Иванов Он был намного более популярен, чем Ободзинский или Магомаев. И намного более разносторонен и интересен. Даже если не считать его гением.
Большинство его поклонников и не знали о его "еврействе".
Володя Шахраманян Я так разозлилась, что вместо комментария кликнула на оценки,так что минус мои пять. А вы такая мразь, что с этим вас и поздравляю!
Аlex Загадайкин 알랙산더 Кто, когда, а главное - зачем написал эти "Протоколы" - большой вопрос. Может, кто-то из евреев и одержим идеей богоизбранности своего народа, но я пока таких не встречала. Фанатизм присущ не лучшим представителям самых разных народов и конфессий, только ни один человек еврейской национальности никогда не относился ко мне как к рабе или низшему существу.
Славу Высоцкого не раздували, ее пытались, наоборот, гасить. Не надо сравнивать его ни с Ободзинским, ни с Магомаевым. У каждого из них свое место, своя слава. А известно ли Вам, каким актером он был? Кроме "Место встречи..." Вы что-нибудь видели в его исполнении, хотя бы "Маленькие Трагедии"? Славы Высоцкого не убудет, как бы лично Вы к нему не относились. Это Ваш духовный мир без него намного беднее.
Аlex Загадайкин 알랙산더 Все ясно - это не лечится...
Аlex Загадайкин 알랙산더 Я в жизни повидала уж как-нибудь побольше Вас ("тыкать" незнакомым людям не имею привычки!). И рядом живут евреи, которым до Березовского так же далеко, как и мне. Сидеть и давиться ядом - непродуктивное занятие, я вместо этого работаю.
Он гений и точка
Евгений Сушко
Конечно, гений! Хриплый, алкаш - и Гений! самый народный поэт России, так я думаю.
ﮯ♠  Милена  ﮯ♠ *
ﮯ♠ Милена ﮯ♠ *
Ксива - это документы, паспорт, например, по-блатному. А что уже и разного рода мнения ксивой называют? - Тогда я отстала от жизни! Когда я была молодая, то мы собирались у подруги и слушали Высоцкого, мы знали всё наизусть, и все знали, это была наша религия, она объединяла нас в братство против "них". К сожалению, мой отец не мог даже голоса его слышать и мне всегда говорил приблизительно то, что и вам говорят сейчас. Он даже не дал себе труда послушать, о чём же всё-таки болит душа у поэта. а, значит, и у нас. Высоцкий, конечно, высоко одарённый человек, талант и даже гений. В Венгрии я была на концерте песен Высоцкого в исполнении очень популярного, ну, может, не у молодёжи, певца Хобо. Он случайно познакомился с творчеством Владимира Высоцкого, а поскольку и сам примерно такого плана человек, то был захвачен явлением нашего поэта. Если бы вы слышали его! Если бы сам Высоцкий послушал, он был бы рад, что нужен до сегодняшнего времени и нам, и даже другим, кто живёт не в России, но чувствует похоже с нами.

И Высоцкий не сидел, может в отделение забирали..
Вероника Помещикова Людмила, согласна с Вами, что автор вопроса спутал слова "ксива" и "пасквиль". ))))
гений конечно, а алкаш - понятие относительное, по сравнению с ван гогом или есениным может даже и трезвенник...
Вадим Данилов
не алкаш и не сидел, а чтобы все и вся посчитали его за своего (и алкаши, и уголовники) -для этого нужен талант!
Davo ****
его строки заставляют людей любых возрастов вздрогнуть, а некоторых даже плакать.... и этим все сказано, для меня Владимир Высоцкий всегда будет великим.
Акрам Хафизов
Хриплый алкаш? Да. Но при этом - гений.

Правдоподобность "уголовных" стихов - это правдоподобность того же рода, как и правдоподобность "военного" цикла стихов. Высоцкий в силу своего возраста не участвовал в войне (ведь он 1938 года рождения) , и тем не менее писал о войне так, что у ветеранов войны создавалось впечатление, что он тоже воевал.
Такая правдоподобность в творчестве под силу только гению.

Не сидел! Хотя посадить пытались - якобы за изнасилование малолетки. В качестве алиби послужили кадры сцен с участием Высоцкого (с проставленной на плёнке датой) с киноплёнки, отснятой в Москве в тот день, когда Высоцкий в другом городе якобы кого-то изнасиловал. Короче говоря, Высоцкого пытались обвинить в том, что такого-то числа такого-то года он совершил в неком городе изнасилование, хотя в тот день Высоцкого в том городе не было.

Почитайте книгу Марины Влади "Владимир, или Прерванный полёт".

И можете процитировать тому, кому не нравится чьё-то творчество (и Высоцкого в том числе) или не нравится какой-то человек творчества, великолепное высказывание Элвиса Пресли: "Никогда не осуждай того, кого ты не понимаешь - потому что ты никогда не был на месте этого человека".
Ну кто ж поспорит что хриплый и что алкаш.. . Но это ж не мешало ему быть гением и остатся в наших сердцах
Shahrom *******sh
если Вы восхищаетесь его творчеством - причем тут его личная жизнь.. . судить надо по другим критериям
Zhetpisbaev Daulet
Высоцкий никогда не сидел пил факт и колол обезболивоющее то же факт но он тяжело болен был. И гений то же факт.
Бред какой-то.. . Кому какая разница, кем Высоцкий был в обычной жизни (кстати, не факт, что всё то, что наговорила Ваша знакомая - правда) ? Главное то, что он действительно гений!
Все великие люди чем-нибудь таким да страдали. У Высоцкого это еще ничего =-)
А Вам не кажется, что это совершенно разные независимые стороны человеческой жизни? Какое кому дело до алкоголя? Он кого-то из Ваших оппонентов ударил по пьяне? Или оскорбил? Набор человеческих качеств пусть беспокоит тех, кто жил рядом и терпел, возможно, от этого. Нам то какая разница? Мы песни слушаем? Фильмы смотрим? Или на кухне с Высоцким отношения выясняем?..
а кто сказал, что хриплый алкаш не может быть гением? тем более в России
Kunduz Mamazakirovna
слушай побольше дураков разных. .
ему уже место определено в истории давно, так что копья ломать? от безделья?
у каждого свой вкус и свои пристрастия. и никому ничего не доказать. . проверено!
Нет базара -ОН ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОЭТ! ! Главное не -насильник-убийца-вор!!! А кто не пьёт!? тока болящий или идейный и ещё вопрос кто здоров? !