Высоцкий - мой любимый поэт и певец. Его стихи и песни - это наша жизнь. Помню, мне попался случайно его сборник "Нерв", и я поразился, как можно так ясно, точно, просто и в то же время так глубоко выражать свои мысли. С тех пор я выучил многие песни Высоцкого наизусть и с ними иду по жизни.
А что касаемо того, что он, там, пил, употреблял наркотики и т. д. , то это, по моему, было его личное дело. Ну да, это плохо - ну и что? Ну, пусть кто-нибудь особо умный попробует выжрать литр водки и написать так же, как Высоцкий.
Я считаю, что большинство современных звёзд, от чьих песен сейчас фанатеют, уйдут в прошлое, и через ...дцать лет о них никто не вспомнит. А вот песни Высоцкого будут помнить всегда.
Литература
Мой кумир Высоцкий. Но не навижу слово фанат. Я прекланяюсь. А вы?
Женя Цапаев
Нет слов как тебе ответить. Спасибо! Затронул самые глубины души.
Женя Цапаев
Про душу и рассовые признаки это конечно сильно, но оставайся таким. Нас, поверь, немало.
Мне тоже не нравится слово фанат и фанатик. Но я и не преклОняюсь. Я просто люблю, кого люблю.
Высоцкий - замечательный. Но мне ближе Окуджава и Галич.
Женя Цапаев
Зачем же так. Тут не ристалище: кто кого подловит на грамматике. Мне понравился ваш ответ и вообще считаю вас за ум, до которого расти не до расти. Вы не увидели явной ошибки, написанного "второпях "(вот здесь-то подскажите, как правильно: впопыхах, горячаясь, торопясь или ещё как там), а вы не заметили, написанноё к моему стыду, " ненавижу" - раздельно! Булат мне очень дорог. Его стихи-песни знаю наизусь. Но когда это было! Оттепель, 60-е, и мы такие молодые...
Ольга Жуковская
А вот интересно очень, если бы Вы написали, что Вам ближе Окуджава, я бы поняла, или Галич ближе - тоже бы поняла, но Окуджава и Галич вместе в противовес Высоцкому...
Мне кажется, они такие разные Булат Шалвович и Александр Аркадьевич!
Мой вопрос не содержит никакого подвоха, просто очень интересно - почему так?
Галича я знаю меньше, а Окуджава - один из любимых авторов.
Ринат *********
Народ! Вы любите красивых душой людей, принципиальных и честных, не прогнувшихся под власть, не служивших ей в качестве холуёв - подпевал.
Какой же смысл их разделять?
Они служили только народу и ПРАВДЕ, которую не каждый в силах отстаивать ценой , какую они платили за это право!
Тот, кто прислуживал власти, ненавидит ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ той эпохи, выискивает себе оправдание,обливая тем, что их душит изнутри.
Какой же смысл их разделять?
Тот, кто имеет общий накал души с ним, любит его творчество и чтит его память.
Женя Цапаев
Спасибо. И извини. В русской грамматике "ненавижу" пишется слитно. Поторопился, брат.
Да, оВысоцком можно сказать так.
Знаете, я не люблю слово фанат так же, как Вы, мне не очень нравится слово кумир, но я прекрасно понимаю Вас, когда Вы говорите, что Высоцкий - Ваш кумир... .
По поводу преклонения - тоже не могу сказать про себя, но опять же понимаю Вас. Более того, Ваше отношение к Высоцкому вызывает у меня уважение к Вам!
ВЫСОЦКИЙ - это.... Сложно объяснить отношение к нему, но я бы про себя сказала, что многими своими убеждениями, да и вообще многим в своей жизни, я обязана именно ему, Владимиру Семёновичу Высоцкому!
Димка Евгеньев
С красивой душой и жить легче, и любить сильнее, и чувствовать острее. Вы - богатый человек!
Его песни помогают особенно, когда в жизни плохо. Дают силу.
Женя Цапаев
Скажу так - уважаю. Но больше просто его песни. Раньше - вообще были главными (еще Тальков и Цой)
А как человек - чтоже все имели слабости и Висоцкий не удержался.
Как человека (из исполнителей) - я больше Анну Герман ценю.
Женя Цапаев
Он же еврей, а они петь не очень умеют...
Женя Цапаев
За такого еврея я две жизни отдам, но не за тебя.
Наталья Софронова
Странно....
Во0первых, он - наполовину еврей, а во-вторых, кто сказал, что евреи петь не умеют?
Оленька ***
Ничего не имею против евреев, но объясните такой факт, что сам Высоцкий пел песню: "Бей Жидов, бей!". Ну и кто после этого Еврей?