Литература

Говорится, что надо много читать, чтобы развивалась правильная речь...

НЕПРАВИЛЬНО!!! !

И вот почему. Читая тоннами, мы лишь заполняем мозг информацией, и не всегда нужной. Лучше перечитывать. Почитайте Герцена, Достоевского. Классическая литература не всегда скучная. А если хочется посовременней - Довлатова - доступная и нескучная проза. Главное не идти за модой и иметь собственное мнение и собственных любимых авторов.
Максим Червоненко
Лучший ответ
Совершенно правильно говорится
много читай вслух перед зеркалом и заисывай-потом прослушай.... ( в день занимайся три часа, через месяц увидишь результат).
Олеся Кочкина
Бред полнейший .
ага, и словарный запас пополнялся.
Елена Лобанова
А что называть правильным? Литературный русский во многом фикция, так же как и литературный английский - особенно если говорим именно об устной речи. На письме, ессно, есть правописание (орфография, пунктуация) , но не более того. Орфоэпия - правильное произношение - базируется фактически на субъективных основаниях. Сленги, жаргоны, диалекты - они все имеют право на жизнь.
Читать мало - надо больше общаться, разговаривать, причем как можно с большим количеством людей.
А там уж сама решишь, что правильно, а что нет. Более того, поймешь, что с разными людьми надо говорить на разных языках...:)) )
Кое с кем надо уметь и матом поразговаривать...:)))
да, а еще память, Евгений Сухов - " Русь Окаянная" - не оторветесь, у него много книг, еще Акунин - просто бог своего жанра!!!
Vikulya Deathcore
Не только. Объем прочитанного - еще не определяющий фактор. Но даже если читать исключительно классиков современности и античности, лучшие переводы и т. д. - будет подготовлен базис для развития, но не само развитие.
Развитие происходит при условии, что прочитанное "проговаривается" - то есть идет естественный процесс, когда в процессе общения и обсуждения, без каких либо принудительных мер, литературная и правильная речь занимает все большую и большую часть в "лексиконе". Еще один эффективный путь - эпистолярный жанр. Написание посланий, особенно развернутых и содержащих не одну мысль, а несколько - очень способствует развитию правильной речи
Отличные ответы! Со многим согласна :))
Хочу добавить: Бальзак - подходит и Чехов - подходит. Короче, это должна быть изящная словесность, классика.
Из современного попробуйте рассказы Т. Толстой.

P.S. На Коэльо не тратьте время. Не способствует он развитию правильной речи :))
Аааа Аааа
Читать вслух, добавлю, намного эффективней. Направление литературы, в принципе, неважно, но хорошо философию или практическую психологию (хорошо для развития).
Многие говорят что Чехов не только "вбивает " правильную речь, но и повышает интеллект. Спросите у студентов театральных ВУЗов. Переводными не увлекайтесь.
Павел Шатов
Что толку, если будете много читать, а потом общаться на жаргоне или сленге?
Тлек Халыков
Сергей Владыко ну если читать классику, можно и не на жаргоне...
Нугманова Гульмира Просто он мой любимый автор.
По делу ни одного слова...
Пауло Коэльо! По крайней мере мне помог в своё время..)))