"Сними обувь свою" и "Прерванную дружбу" в детстве раз 20 или больше читала (раз в полгода) . Наверное, это уже отклонение.. . Но так сильно она действовала. И в молодости ещё раз 10... Надо ещё хоть раз 5 прочитать, не сомневаюсь, что понравится не меньше. И "Оливию Лэтам" её же два раза читала: про русского рев-ра.
Ромен Роллан "Очарованная душа" и "Жан-Кристоф" его же. По-моему, они похожи по переживаниям героев. Тоже очень сильные, и долго под впечатлением будешь.
А ещё у Моэма "Бремя страстей человеческих" и "Луна и грош" тоже про похожее (страдания очень хороших людей).
Литература
Вы читали "Овод" Войнич? Как впечатления? Посоветуйте, пожалуйста, что-то в этом духе.
Только сегодня утром вспоминала этот роман. А вы знаете, что родители Этель Лилиан Войнич были подданными царской России? Что она прожила до 60-х годов прошлого века?
Самое для меня непостижимое было то, как Джемма могла не узнать Артура после 13 лет? Разумеется, последнее его письмо, стишок про мотылька вместо подписи; сцена прощания, его фраза: "Видите ли, когда я уехал в Южную Америку.. . А-а, вот и Болла... " И так и не произошедшее воочию объяснение. До сих пор щемит сердце.. .
Из примерно такого только "Граф Монте-Кристо" приходит в голову. Но Вы это, разумеется, читали.
А вы остальные книги прочтите Э. Л. Войнич. Она еще две написала про этого героя "Сними обувь твою" и "Прерванная дружба". Они не менее интересны. )
Бахтиёр Гайбуллаев
Как она могла еще про него написать, если герой умирает в первой книге?
Я его читал и много раз перечитывал. Как бы помягче? Каждый раз я его перечитывал с новыми знаниями о жизни. Теперь я знаю, зачем живу, и эта книга мне тоже многое помогла понять в жизни. Перечитывал. но находил новое. Этель Лилан Войнич - сильный прозаик. Трудно мне что-нибудь посоветовать в этом духе. Всё не то...
"Луиза Сан-Феличе" А. Дюма
Другие романы Войнич, Прерванная дружба и пр.
Зельцер Дэвид - Омен:
ПОСЛЕДНЯЯ СХВАТКА
ДЭМЬЕН
ЗНАМЕНИЕ
АРМАГЕДДОН 2000
КОНЕЦ ЧЕРНОЙ ЗВЕЗДЫ
ПОСЛЕДНЯЯ СХВАТКА
ДЭМЬЕН
ЗНАМЕНИЕ
АРМАГЕДДОН 2000
КОНЕЦ ЧЕРНОЙ ЗВЕЗДЫ