Да, с девяти до не помню точно какого юного возраста для меня "Овод" был главной книгой. И я так же считала, что если кто-нибудь и любит этот роман, то всё равно не ТАК, как я, и не понимает так, как я. Потом еще прибавились "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою".
А потом понемногу "Овод" отошел в прошлое. Не революционный пафос (дорогой сердцу Павки Корчагина) , не поиски бога и истины, не культ страдания (где только страдальцы хороши, а другие люди грубы и не так уж стоят сочувствия) , - есть много другого в мире и в литературе.
Конечно, нельзя даже сравнивать с романом Чернышевского, который написан намного хуже, но при этом оказал гораздо большее влияние на общественную мысль.
Литература
всем кто уже читал Овода....-Войнич...вы читали что-нибудь лучше..этой книги..реально,,,,
есть еще много интересных книжек, поверь...
Ну в 18 я уже так не считала. Но в 14!!!!
Было сильнейшее впечатление
Вопрос, простите, поставлен не совсем корректно. "Овод" - великолепнейшее призведение. Но у каждого возраста свои критерии. Могу сказать, что такое же впечатление как от Овода я получила и от многих других произведений в разные периоды своей жизни:
Айвенго - в 13 лет,
Легенда об Уленшпигеле - 14 лет
Мастер и Маргарита - в 17 лет,
Библия - в 28 лет,
Преступление и наказание - 35 лет
Айвенго - в 13 лет,
Легенда об Уленшпигеле - 14 лет
Мастер и Маргарита - в 17 лет,
Библия - в 28 лет,
Преступление и наказание - 35 лет
Маким Гусев
и что вы в конце всех этих книг также рыдали???
Айнагуль Нургалиева
преступл и наказ читал в 22
Книга отличная, фильм по ней тоже прекрасно снят.
Для какого возраста? С каким сюжетом?
Почитайте "Как закалялась сталь" Н. Островского, "Повесть о настоящем человеке", "После казни" Вадима Бойко - и многие другие книги. Уверяю, Вас ожидает великое множество открытий.
Если оценивать по критерию "рыдания", то можно порекомендовать "Одиночество в сети", Я. Вишневского.
Да. Республика ШКИД.
Я ее прочитала в 13 лет. Впечатление было неописуемое. Всегда читала и читаю довольно много разной литературы, художественной, я имею в виду, но на многие годы эта книга была и остается одной из моих любимых. Что касается Вашего вопроса, то это смотря в каком отношении лучше. Если сравнивать с произведениями на ту же тематику, то на мой взгляд лучше Э. Л. Войнич никто ничего пока не написал.
Если я отвечу, что книга Эмиля Ажара "Жизнь впереди" лучше "Овода", значит я сравню авакадо с картошкой (допустим) . Картошка прекрасна, вкусна, самая лучшая, но когда попробуешь авакадо, и притом в 25 (допустим) лет...
Маким Гусев
не поняла....
Маким Гусев
а ее тож прочитаю....тем более опять писатель почти русского происхождения но француз... и в конце жизни он застрелился...
Я читала её на английском языке. Это ведь книга про революционера. Могу сказать, что роман Чернышевского "Что делать? " гораздо лучше, ели судить исходя из того, где про революционеров лучше написано...
О, это - шедевр !!!
реально не читал ничего лучше этой книги КЛЯНУСЬ ЭТО САМАЯ РЕАЛЬНАЯ КНИГА
на заметку
отличная книга. . Одна из самых любимых..