Литература

и чем же так уникален квадрат Малевича??

Очень понравился предыдущий ответ (про то, что Малевич, мол, гениален). Он, в целом, очень часто встречается и приводит меня в недоумение.
На протяжении нескольких тысяч лет в человеке формировалась и развивалась созидательная сила. Еще в первобытные времена человек выказывал свой творческий энтузиазм на скалах. В последствии тяготение к прекрасному и реализация художественных замыслов стала неотъемлемой частью человеческого бытия на самых разных его этапах развития. Пережив кульурный "расцвет"человечество в этом отношении, увы, стало клониться к упадку. Уже во втор. половине 19 века в живописи (и не только) мы встречаем новую интерпретацию примитивного искусства, когда художники решили, что оплот и "питательная"сила искусства -это крайняя ограниченность форм, цвета. В сущности, максимальное упрощение всей композиции.
Эта мысль в своем апогее-творчество Малевича. Он считал, что искусство сводится к простым, "локальным"цветам. Оно, мол пережило лучшие этапы своего существования и теперь пришел конец, который должен достойно увенчать весь пройденный путь. Достойным завершением он посчитал геометрические планиметрические фигуры спектральных цветов.
Можно ли назвать этого человека гениальным? Конечно, нет. Он вернулся к предельно узкому и ограниченному восприятию искусства и мира. Это очень трагично, ибо, полностью пренебрегши многовековыми традициями и наплевав на них самым бесцеремонным образом, он подал пример еще сотням художником, трагичные последствия деятельности которых мы видим на современных выставках с лампочками"Бог здесь"и с богородицами, вылепленными из пуговиц.
Рома Шамов
Лучший ответ
Ничем.
у него окно в комнате смотрело на глухую стену соседнего дома,
утром красное, ночью черное, и так изо дня в день...
Абсолютно бессмысленная картина...
Omurbek Tavaldiev
в том, что только в майле за день задают о нем не менее 10вопросов... поисковик вверху-ищите...
Тем, что до него никто не догадался создать такой шедевр. А вот шедевр ли?
Андрeй Голуб
Уникален своей буссмысленностью) Кто-то назвал это "чудо" произведением искусства, кто-то повторил и так и пошло-поехало.
Тем, что каждый шизофреник может в него свой "глобальный" смысл вложить.... Ночь.. негры грузят уголь.... как то так)))))))))) Анекдот: девочка в детском саду сдает чистый листок воспиталке и обьясняет, что там нарисована коровка, пасущаяся на лугу. Так где же коровка? - ее спрашивают, А она отвечает"Съела травку и ушла",,,,))))))))))) Хочу воспользоваться случаем и похвастаться, Я ТОЖЕ ТАК РИСОВАТЬ УМЕЮ!!!!
Ирина Никитина
Для меня-ничем.
Интересно, почему люди завидуют чему-либо?
Тем и знаменит, что он додумался и сделал, а никто и не сообразил, что это может быть картиной!!!
Svetlana Trofimova
пиаром вокруг него)))
Ася Гаврилова
...просто ему очень сильно деньги нужны были...
А что ж никто другой не додумался просто квадрат нарисовать? Негениальны потому что...
Ничем! Не уникален, не гениален, а вот люди по всему видимо "гениальные" все-таки) ) из обычного квадрата сделать сенсацию!!