Литература

Только ли Малевичем знаменит Квадрат?

Квадрат отбрасывает кубийство. \ Что отбрасывает \ сдвоенная тень со стены, \ предшествующая нам? Андрей Вознесенский Тень отбрасывает предмет.
Мокрый квадрат \ носового платка за коленях: \ Ханчжоу - город \ горячих тел человеческих. Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ КОРАБЛЬ-ЛЕТО

Квадраты расползаются в эллипсы. \Никелированные спинки кроватей\ текут, как разварившиеся макароны. \Решетки тюрем свисают, \ как кренделя или аксельбанты. Андрей Вознесенский 1965

Ни чёрного, ни красного квадрата, \Естественно, не знали мы тогда. \Но почему душа сегодня рада, \Что жил с ним рядом в детские года? \Я помню пруд и лодку голубую. \Мальчишки часто наперегонки, \Нырнув с мостков, усердно плыли к бую\(Там были настоящие буйки) . Константин Ваншенкин (о Малевиче)

..В темноте вдруг припомнилось мне, как в далекое время когда-то от проезжих машин по стене плыли в ночь золотые квадраты. Заплывали, как рыбы, в окно, уплывали в пространства ночные.. . Что-то я вас не видел давно, где вы скрылись, мои золотые?. . Я прислушался к дальней грозе, ощутил освежительный холод. Станислав Куняев

Квадрат из черныхслов. Квадрат\ из слов, написанных подряд, \ шагающих, как на парад, \ в закат — на Божий вертоград. \ Солдаты лет под пятьдесят, \ неразличимые на взгляд, \ в закат шагают и молчат —\ последний штурмовой отряд. \ Квадратизчерныхслов. Квадрат Григорий Марк Изь цикла « Блуждаю в романе, похожем на город» 1998 8 авг. 1997

квадрат печали грустен и высок\ и стрелы ветра холодят висок\ и обреченность дышит в волнах света\ в зеленом вздохе трав\ в округлости наивной\ лета\ в пунктире\ птичьих криков\ в прямолинейности цветов\ торчащих небу дико* Виктория Андреева

Квадрат распаханного поля, Зеленый треугольник луга, \Была б на то Господня воля, \Я б сделался владельцем плуга. Сергей Вольф

Я этот небесный квадрат не покину -\ Мне цифры сейчас не важны: \ Сегодня мой друг защищает мне спину, \ А значит - и шансы равны. Владимир Высоцкий 1968 Песня летчика

Квадрат… мой третий глаз\ ты – солнечный ожог\ седыми буклями\ припорошен росток\ и долу веко\ вмиг остужен взор\ нордическим дыханием в упор\ былинка гнется\ холода пчела –\ гудящая и острая игла\ и торжествует сумрака излом\ в слепом квадрате каменного дома Виктория Андреева

Помню квадрат, \С мертвой хваткой прутья, \Где мы истошно\Кричали до боли! \- Не приносите нам больше питья, \Если нет воли, дайте нам соли! Виктор Боков СОЛЬ

Летний домик проносился на швах, \ Из прорехи топотуха течет, \ Входит голем в олимпийских штанах, \ Молча требует квартальный отчет. \ Сядь поближе, керамический брат! \ Обнародуй квадратуру лица! \ Я спою тебе кантату затрат, \ Ты станцуешь "ламца-дрица-цаца".\ Черной грязи наскребем по углам, \ Станем пышную чернуху лепить. -\ Что ни вылепится - всё пополам... \ И попробуем друг друга любить. Александр Беляков

Сверкают и манят зеркальные квадраты \ Веселой пестротой: вино, сыры, грибы, \ Хрусталь, цветы, ножи, бумажные солдаты, \ Гравюры, серебро, пинцеты и… гробы, \ Антены радио, рубины и алмазы, \ Колбасы, ордена, спортивные значки, \ Надменно пыжатся фарфоровые вазы, \ Пестреют галстуки, пижамы и носки. Евгений Вадимов 1932
В. Маяковский
Внизу подо мной
растёт квадрат
остров растёт подушечный.

С. Чёрный. Рождение футуризма.
...Но рассмотревши радужный каскад,
Он в трансе творческой интуитивной дрожи
Из парусины вырезал квадрат
И... учредил салон "Ослиной кожи".

Б. Пастернак. В больнице.
Окно обнимало квадратом
Часть сада и неба клочок
К палатам, полам и халатам
Присматривался новичок.

Е. Евтушенко
В глаза летели лунные караты.
Я понял, взяв луну в поводыри,
Что небо не разбито на квадраты,
Как мне казалось в клетке изнутри.

И. Бродский. Осенний вечер в скромном городке.
Луна вплывает, вписываясь
В тёмный квадрат окна, что
твой Экклезиаст.
Лишь изредка несущийся куда-то
шикарный "бьюик" фарами обдаст.

у Северянина есть стихотворение "Квадрат квадратов".

И. Бродский. К Урании.
Одиночество есть человек в квадрате.
Евгений Панфилов
Лучший ответ
Еще Пифагором.
Aйнур Ерболовна
АВТОР:
Жили-были два брата –
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:

КВАДРАТ:
- Отчего ты злишься, брат?

АВТОР:
Тот кричит ему:

ТРЕУГОЛЬНИК:
- Смотри!
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.

АВТОР:
Но Квадрат ответил:

КВАДРАТ:
- Брат!
Я же старше, я – Квадрат.

АВТОР:
И сказал ещё нежней:

КВАДРАТ:
- Неизвестно, кто нужней!

(автора не знаю)
Просторная веранда. Луг покатый.
Гамак в саду. Шиповник. Бузина.
Расчерченный на ромбы и квадраты,
Мир разноцветный виден из окна.

Вот посмотри — неповторимо новы
Обычные явленья естества:
Синеет сад, деревья все лиловы,
Лазурная шевелится трава.

Смени квадрат — все станет ярко-красным:
Жасмин, калитка, лужи от дождя.. .
Как этим превращениям всевластным
Не верить, гамму красок проходя?

Позеленели и пруда затоны
И выцветшие ставни чердака.
Над кленами все так же неуклонно
Зеленые проходят облака.

Красиво? Да. Но на одно мгновенье.
Здесь постоянству места не дано.
Да и к чему все эти превращенья?
Мир прост и честен. Распахни окно!

Пусть хлынут к нам и свет и щебет птичий,
Пусть мир порвет иллюзий невода
В своем непререкаемом обличьи
Такой, как есть, каким он был всегда!
ПРИТЯЖЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА

"Николай Михайлович Поляков, литературный псевдоним - Кристофер Бомслей, сел к столу, положил перед собой стопку бумаги и написал придуманное еще
вчера вечером, тоже за стопкой, но за другой:
"Есть во Вселенной цивилизации, не знающие пространства. Им неизвестны
слова "где", "куда", зато "давным-давно" и "когда-нибудь" они употребляют довольно часто... "
Слова "давным-давно" и "когда-нибудь" придали мыслям Полякова лирическое направление. Самое лучшее в его жизни было либо давным-давно, либо, надо надеяться, когда-нибудь еще будет, причем "давным-давно" с каждым годом увеличивалось, а "когда-нибудь" - уменьшалось.
Поляков круто изменил направление мыслей, понимая, что подобные унылые
размышления ни к чему хорошему не приведут. Литература не должна расслаблять читателя, она должна действовать на него, как утренняя зарядка.
"Представители внепространственной цивилизации живут в трех измерениях:
вчера, сегодня, завтра. Геометры по двум известным - сегодня и вчера -
вычисляют третье измерение - завтра. Квадрат завтра равен квадрату
сегодня, минус удвоенное произведение сегодня на вчера, плюс квадрат
вчера. К сожалению, завтра всегда оказывается не таким, каким его вычислили, и старые геометры подвергаются развенчанию, а молодые снова принимаются вычислять это загадочное измерение - завтра. Но и у тех, и у других ощущается острая тоска по четвертому измерению - пространству".
Поляков вспомнил совхоз "Рассвет" с его необозримыми пространствами.
Правда, в отчетах эти пространства показывались меньшими, чем были на
самом деле, что давало возможность повысить урожайность. Не на поле
повысить, а в отчетности, то есть, самым несложным путем. Собрать, допустим, на тридцати гектарах по двадцать центнеров продукции, а в отчете показать, что собрано по тридцать - на двадцати. А где остальные десять гектаров? Тут нужно сделать вид, что их вроде вовсе не существует. Не на поле сделать вид, а в отчетности: на поле-то нужно работать, урожай собирать, чтоб было чем повышать отчетную урожайность. Да, назначение этих гектаров - чужую урожайность повышать, жертвовать ради них своей собственной урожайностью. Там, на чужих пространствах, кто-то может и
премию получить, а здесь никто ничего не получит, потому что здесь вроде и
не работали. Вроде - это в отчетности, а на самом деле - еще как!
Поляков вздохнул и постарался держаться подальше от пространства. (...) " Ф. Кривин.

***

"У картины квадратный скелет
и холщовое тело

картина спит на мольберте
как лыжница на привале

картина на выставке —
безумная альпинистка
берущая отвесную стену

татуированная колдунья
повешенная
для устрашения сограждан ".В. Бурич.
Iskander Karimov
Квадратом
Что-то у меня при слове "Квадрат" возникает ассоциация "квадратный корень" :)))
Помнится в 20е годы прошлого столетия один французский художник нарисовал, точно такой же как у Малевича Квадрат, и назвал эту картину Битва негров, темной ночью в пещере.
Davron Davron