Литература
Как понять картину Малевича " Черный квадрат"?
Интерпретации автораМалевич в своих лекциях об искусстве называл «Квадрат» «Царственным Младенцем», тем самым сближая «Квадрат» с изображением Христа В витебский период творчества интерпретация «Квадрата» изменилась: "Ниспровержение старого мира искусства да будет вычертано на ваших ладонях. Носите чёрный квадрат как знак мировой экономии"Пелевин в своём романе «Священная Книга Оборотня» пишет от лица главной героини:…я яростно рванулась к черному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперед, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Черный Квадрат». Я бы только дорисовала на нем несколько крохотных сине-белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни — света в российском небе чаще всего нет. И душе не остается ничего иного, кроме как производить невидимые звезды из себя самой — таков смысл полотна."Черный квадрат" означал первую букву нового алфавита, нового языка, воплощал идею первообраза, первоцвета, первоформы и первопространства в системе того искусства, которое Малевич назвал супрематизмом Искусство Малевича не подражает жизни. Как Бог не нуждается в изображении, так и оно - беспредметно. Черный квадрат стал для Малевича выражением этого Бога, тем, что для верующего человека есть икона.
Это картина еврейского художника, наркома культуры, а поэтому гениальная. Всего этих черных квадратов, причем подлинных, сейчас около 38 штук, все проданы за очень большие деньги. Тут главное - реклама. Кроме этого он писал и треугольники того же цвета, и ромбы, но они не пошли, видимо реклама подкачала. В коммерции нет мелочей - это тоже своего рода искусство.
Это для Высшего Разума - нам,грешным,не понять сие исскуство! )
Кто , как может так и понимает в меру своей испорченности !!!А скорее НАСТРОЕНИЯ !!!
это доведённая до логического конца абстракция,здесь важно не мастерство художника,а идея( нарисовать такое может любой ,но автор был первым)
Понять картину не так сложно... Важнее разобраться, как правильно его повесить...
У чувака просто картина не получилась, он взял да и замазал со злости, всё чёрной краской!!!
Одним словом так можно обьяснить - в эротических рассказах есть такое понятие как - ЗАПРЕДЕЛЛНОЕ, так вот в живописи ест натурализм и идеализм, а гребанный квадарат ЭТО ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ в живописи :)))_____________________немного грубовато, но наглядно выражает сущность вопроса (иссенцию)
Типа негры ночью в шахте уголь воруют - старый же анектдот то, ну или глобальное издевательство малевича над народом
я никогда не мог понять - надпись на заборе }{YИ - это фамилия автора или Реклама его возможностей..Ну а черный квадрат - это по соображением морали теже буквы пришлось закрасить...
....очень гениально - намолевать черный квадрат и объявить, что это высшее искусство!
в исскустве начался переломный момент,черный квадрат,пустота,ноль,новая точка отсчета
Малевич пошутил, а все восхищаются...
Спрашивал я тут у одного художника он говорит что там 20 отенков чёрного цвета. Но я думаю, есть сказка Андерсена Голый король, там как раз говориться о подобном.
Хрена вам всем лысого! :))))) Это стереограмма!
Эта картина является частью триптиха, поэтому как отдельная картина трудна для восприятия. Кроме того, ее иногда по ошибке экспонируют перевернутой. Так что дискуссии и поиски продолжаются.
нужно нарисовать точно такойже треугольник и мнить себя гением
фантазия иссякла
каждый понимает и видит свое!
Вот, млин, знатоки...Суть черного квадрата в том, что при его написании не использовалась черная краска. Если смотреть на оригинал, то квадрат кажется объемным. Это математически выверенное наложение цветных мазков. А по репродукции не судите, пожалуйста, о мастерстве художника.
черный квадрат - символ бесконечности, целеустремлённости, огромного пространства.Каждый понимает сам сущность этой , хм, картины.концентрация чёрного - познание себя самого
Га*но какое-то!