Литература
Насколько оправдано введение интернета в литературное произведение ?
Уже не один раз в современных романах встречаю ,что либо действие происходит в инете,либо,как-то связано с ним. Видимо,таких произведений намного больше,чем я могу представить,потому что не так уж много современной литературы читаю ))) Но не устареют ли эти романы очень быстро именно потому,что следуют моде на инет ?..Последний пример,в романе Ника Хорнби "Голая Джульетта" даже приводятся фиктивные статьи из Вики ))))
Интернет - просто примета времени. Если единственное достоинство этих книг - упоминание интернета, то, конечно, они скоро никому не будут интересны. А если книга хороша, и при этом в ней фигурирует интернет, не устаревает ведь классика только из-за того, что описанные реалии утратили актуальность. Вон вокруг устаревших паровых технологий сейчас создан целый поджанр фантастики.
Этот жанр только-только развивается. Поэтому будут появляться новые произведения, имеющие "инетно-компьютерную" линию в сюжете. Это не мода, это естественное развитие
Анна Спасская
Ну..так получается,что они отстают :-)) Например,уже когда вышло"Одиночесво в сети" общение по электронной почте почти перестало быть актуальным .для личной переписки.Тогда больше общались в мессенджерах,потом переехали в соц.сети.А литераторы просто не успевают. :-)
Прочла я "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Конечно, это не моё. Но ничего, занятно.
Сам по себе роман в письмах - жанр очень старый. Ну а что принципиального в том, что здесь письма не едут в почтовой карете или поезде, а летят интернетом? В жизни-то я этому рада.
А "Одиночество в сети" не понравилось. Значит, дело не в интернете.
Сам он никуда не денется, значит, и авторы будут его использовать.
Анна Спасская
Я тоже подумала о романах в письмах..."Опасные связи " преречитывала несколько раз ,но ,может быть ,я слишком занудлива :-)) электронное письмо ,размером в 10 страниц меня раздражает своим размеров. Ну,было бы оно нормальным,может по-другому восприняла бы. А в одном детективе преступник узнавал подробности прошлого своих жертв из социальной сети...Нет,конечно бывает,что люди откровенничают ,но не до такой же степени ! :-) Такое впечатление ,что авторы иногда "подделывают2 интернет под своё произведение . :-)
Думаю, не только оправданно, но и необходимо. Литература отражает свое время. Это закономерно. Это правильно. А устареет или нет такая литература - решать потомкам.
Во всяком случае, она имеет право быть.
По-моему, все современные технологии напрочь убивают тонкую атмосферу литературного произведения. Превращают книгу в какое-то бульварное чтиво.
Любой художественный приём может быть применим - почему нет?
Я думаю, на данное время произведения, в которым действия развиваются в инете достаточно актуальные и пользуются спросом у молодого поколения, а устареют они или нет, это только дело времени..