Литература
почему слово "пределу", а не приделу
Русский полистай. При обозначает приближение, присоединение.
"предел" т. е. край, страна. Он хотел бы быть поближе к родине. А "придел" здесь ни при чем.
Не к пристройке, а к границам своей родной земли ("малой родины")
И где мне смерть пошлет судьбина?
В бою ли, в странствии, в волнах?
Или соседняя долина
Мой примет охладелый прах?
Хочется быть похороненным не далеко, а поближе.
И где мне смерть пошлет судьбина?
В бою ли, в странствии, в волнах?
Или соседняя долина
Мой примет охладелый прах?
Че разбирался в оттенках слов, понятий и отношений.
"Предел" иеет значение "родина, земля, страна", т. е ближе к родной земле.
ПРЕДЕЛ м. начало или конец, кон, межа, грань, раздел, край, рубеж или граница; конец одного и начало другого, в смысле вещественном и духовном. Пределы государства, рубежи, границы. Предел моря, берег; предел суши, вода. Предел жизни, смерть. Предел власти, мера, степень, которую не должно нарушать. Предел ума, выше чего он не сягает. Предел терпения, далее чего терпеть, сносить чего нет сил. Выйти из пределов чего, из границ, из меры; нарушить порядок, правила, обычай. Китайские пределы, страна, земля, государство, окруженное пределами. Предельный, ко пределам, в разн. знач. относящ.
ПРИДЕЛ, в православном храме небольшая бесстолпная пристройка с южной или северной стороны фасада либо специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений.
Вообще то можно и так и так, если в смысле придел к чему то, то есть пристройка, то пишется придел, а если например: этому человеку нет предела, то пишется е
пределу от слова предел