Литература
Вчера показали фильм "Коммунист". Кто видел этот фильм? Верите ли вы Урбанскому в роли Губанова?Не в этой ли мощи заклч
Сейчас я скажу парадоксальную на первый взгляд для православного христианина (коим являюсь) вещь: Я ПОЛНОСТЬЮ ВЕРЮ ЭТОМУ ОБРАЗУ КОММУНИСТА. Сейчас стали считать, что коммунисты (особенно на фоне Белой Гвардии) - какая-то масса роботов-муравьёв и маньяков. Но если так, то они не смогли бы победить и удержаться у власти в огромной стране почти на век. Нет. История эта правдива. Это история героя и мученика.. . И это - трагедия. Потому что как всякое гениальное произведение, фильм сразу же показывает главную проблему борца за коммунизм. Да, он готов пахать, он открыт и горяч, он смерть принимает лицом к лицу. Но - он притом - не изумлён тем, как его вождь так устроил, что только "телефонное право" (то есть всё тот же блат) позволяет найти обыкновенные гвозди. В фильме всё списано на разруху - но дело было в политике "военного коммунизма", который довёл бюрократизм до полного абсурда. Глядя на то, какие убийцы Коммуниста и бывший муж его любимой жадные и злые, забываешь о расстрелянных артиллерией и отравленных газами сёлах тамбовщины; о заложниках, которых брали большевики, об отмене института брака, о закрытии церквей. Мало кому приходило в голову, глядя кино, задаться вопросом: а с чего более-менее сытые-богатые крестьяне бросились останавливать и грабить поезд с едой, да ещё и с оружием в руках? Ведь после этого, скорее всего, им самим тоже не жить! Это всё в фильме очень художественно уведено в плоскость "несознательности" и кулацкой психологии. И потому подвигу Коммуниста симпатизируешь, - но суть происходящего и глубину катастрофы через этот фильм правильно не понять.
и верю и наслаждаюсь. все талантливо и профессионально.
Да. еще раз с интересом посмотрела этот фильм. И, конечно, верю Урбанскому в роли коммуниста Губанова. Потрясающее единение таланта актера и силе убеждения!
Прекрасный фильм, жаль что сейчас таких не снимают, а может просто не могут. Перевелись у нас настоящие режиссеры, все больше на порнуху, на ментов, да на бандитов тянет.
Artur Artur
Да, вы правы. Фильм такой простой и в то же время прекрасный. Урбанский сыграл так, что даже спустя 50 лет восторгаешься силой характера и мощью этого коммуниста. Сейчас ни характеров таких нет, ни артистов с таким мощным темпераментом.
НЕТ. и Вы видно очень далеки от искусства в своей деятельности....