Литература

Лучшее что вы прочли из отечественной классики?

Практически в каждом из прочитанных классиков нашла что-то задевающее за живое. Каждая книга для своей жизненной ситуации и для своего жизненного этапа. И все они в своем роде универсальны и всеобемлющи. Если можно так выразиться. На данный момент самая актуальная - "Идиот" Достоевского.
Валентина Красовитова
Лучший ответ
Люблю наших классиков всех. Но не давно перечитала "НЕДОРОСЛЯ" с таким удовольствием, какого давно не испытывала. Такое впечатление, что я его раньше и не читала. Вновь открыла для себя. Хотя мне уже 54 года.
Пушкин. Причём не стихи. В одно время мотался по командировкам и с собой брал "Маленькие трагедии" и "Повести Белкина". Удивительные по изяществу вещи, невозможно заменить ни единой буквы. Наверно это и есть гениальность.
До слез довели меня эти книги
/______________
"Очарованный странник" Лесков
"Река времен" Б. Зайцев
"Счастье" Б. Зайцев
"Голос зари" И. Шмелев
Tatiyana Kulachok
Булгаков - "Роковые яйца", Гоголь - "Вий", А. Н. Толстой - "Пётр 1".
Sancho Galeta
Лучшее из нашей классики это, безусловно, Пушкин)
Горе от Ума.
Zhanara Baymuhkambetova
Мой любимый русский писатель-безусловно, Федор Михайлович Достоевский. Наиболее яркие и не оставляющие равнодушным произведения- "Идиот" и "Братья Карамазовы".
Вечные произведения, которые вызывают массу эмоций: "Преступление и наказание" Достоевского, "На дне" Горького, "Евгений Онегин" Пушкина, Лермонтов и вся его поэзия, Андреев и его "Гостинец ", "Девять рассказов "
"Жизнь Василия Фивейского", "Иуда Искариот", "Красный смех", Чехов и его новеллы и многое, многое, многое другое. Наша классика-это такое же бесценное богатство как лес, нефть, уголь, а может и гораздо более важное.
Булгаков ''Мастер и Маргарита'' и Лермонтов ''Герой нашего времени''.Гениально!
"Гранатовый браслет" Куприна. Плакала долго и взахлеб) )
Ну, конечно, тургеневские повести вроде "Дворянского гнезда".
Из поэзии Ахматова - она чудесна, она научила меня писать стихи и любить их... Не зря меня в честь неё назвали.
Ну и, конечно, Грин - его "Блистающий мир", наверное, ещё не совсем классика, но великолепное произведение.
Dima Loshkin
Братья Карамазовы
Жека Бизон
Булгаков " Мастер и Маргарита", пьеса "Гроза" Островского, "герой нашего времени", рассказы Куприна и Бунина.