Литература

А за что Вы НЕ любите Наташу Ростову?

Я - за то, что она эгоистка, не обладающая никакими особенными внутренними достоинствами, кроме бешеного темперамента. Не способная к глубоким и постоянным чувствам (дружбе и любви), чувству долга.
Я не стал бы использовать столь жестоких слов. Наташа для Толстого - образ глубоко противоречивый. Он к женщинам вообще своеобразно относился, а выстраивал идеал жертвенный - та же Соня, "как кошка" привязавшаяся к дому Ростовых, эта несчастная вечно недоумённая жена князя Андрея, та что с усиками (вечно имя забываю!) . Наташа - это же почти ребёнок, да, с бешеным темпераментом, но она явно стала "вести себя" по ходу развития эпопеи. И попытки Толстого превратить её в самку не увенчались успехом. Ну не толкать же её под поезд, как Анну! Напротив, Лев Николаич её спасал в нужный момент, как в истории с Анатолем.

Вывод: мне не нравится пустая дура-кукла, сыгранная у Бондарчука Савельевой, и, пожалуй, не нравится Клеманс Поэзи, сделавшая то же в недавнем мини-сериале. Зато очень нравится Одри Хепберн в фильме Понти и Де-Лаурентиса, в которой ровно столько шаловливости и Личности - сколько нужно.
Андрей Ивкин
Лучший ответ
Руслан Петренко лиза...на белку похожая.
А мне Наташа очень не нравится, как личность
сексуально озабоченная дура, с возрастом превратившаяся в обабившуюся самку
Николай Рябица
Только за выход к гостям с грязной пеленкой.
В остальном - в юности - она очень живая, естественно-несовершенная. Я бы не назвала её темперамент бешеным, она просто возбудима и неустойчива, - качества девушки-подростка.
Лупоглазая Савельева мне тоже категорически не нравилась ни в этой роли, ни в остальных .
Собственно, в том, что Наташу не любят виноват Толстой с его идеалом женщины. Именно по его желанию "Наташа не удостаивала быть умной" (типа зачем женщине мозги - детей и без них преотлично можно нарожать) , прихорашивлась и глуповато завлекала кавалеров исключительно до замужества (разводы все же были редки, а значит даже в неудавшемся браке, надоевшая мужу все равно будет выполнять основную женскую функцию - рожать, рожать, рожать (как та же Долли Облонская - другой варант свершившегося женского предназначения) , хотя Наташу, как свою любимицу, автор наделяет таким же распустехой муженьком, которому она сойдет и с пеленкой, и растрепкой, потому как выигрывает перед искусственной красавицей Элен (полагаю рядом с ней, Элен, Пьер кроме всего прочего по жизини ощущал себя убожеством)) , действовала исклчительно по сиюминутной воле сердца, никогда не продумывая последствий (от этого и ее дурацкий роман с Анатолем, и ее неумение держать слово отказ князю Андрею, и ее истерические рыдания над ним раненым - ей даже не пришло в голову, что лицезрение бывшей невесты, которая его - умного, успешного, красивого предпочла блестящему и тупому фанфарону, может быть князю физически НЕПРИЯТНО)
А, кстати, в чем состоит этот пресловутый БЕШЕНЫЙ ТЕМПЕРАМЕНТ?
Олеся Шилова
Azamat Aikenov Бешеного темперамента не было, конечно. Жизнелюбие и искренность - уже залог здоровой энергетики, которая искрит иногда, но не до бешенства.

Однако... Разве Наташа не за тем приходила к раненому князю, чтобы попросить прощения? Может быть, и себя саму простить...
В финале романа, по моему мнению, Лев Толстой очень неубедителен. Ему надо было выразить своё представление о предназначении женщины.
В жизни Таня Берс. младшая сестра Софьи Андреевны ( прототип Наташи Ростовой) не "превратилась в самку".
Выйдя замуж за своего кузена Кузьминского ( весьма схожего с Борисом Друбецким) , она до старости сохранила живость и обаяние.
Брак был "по рассудку".
До этого она пережила мучительный роман с братом Льва Толстого Сергеем Львовичем, который был вдвое старше неё и который имел гражанскую жену, цыганку и детей от этой женщины.
В жизни все было драматичнее. чем в романе...
Степан Деркач
К НАташе отношение двойственное. Но Толстого после "Крейцеровой сонаты" и его писем не люблю категорически.
Согласна с тобой. Полностью.
просто нелюблю
мне она тоже не нравится.. и по этим причинам, и за непостоянность, глупость, непродуманность поступков
Я не люблю когда идут против русских!
Erna M, + 1