Литература
Что делала русалка на дубе том ( прошу заметить русалка - это почти рыба - комент для модера)?
Кто есть русалка? Милая обычная девушка ,не пережив предательства любимого, убив себя из человека превращается в русалку. Она теряет человеческую сущность и становится существом потустороннего мира,.Став русалкой, это существо мстит людям за свою гибель. Живет, обитает она при этом в человеческом мире. Особой сказочной среды обитания у мифологической русалки нет. Они живут в полях, в лесу, на деревьях, в воде. Нет и границ между человеческим миром и русалочьим. Русалка легко вступает в контакт с человеком и находится с ним в сложных отношениях, завлекая парней в омут- любви и смерти Мифологическая русалочка не имеет души, больше всего она любит причинять людям вред и появляетсяь на земле на Троицкой или Русальной неделе, когда зацветала рожь. Кроме ржаного поля, их можно было видеть у воды, на деревьях, в поле, в лесу, на перекрестках дорог, на мосту, на кладбище. Оставляя с Троицына дня реку и рассыпаясь, вплоть до осени, по полям и рощам, русалки выбирают себе развесившуюся, склонившуюся над водою иву или плакучую березу, где и живут. Ночью, при луне, которая для них ярче обычного светит, они качаются на ветвях, аукаются между собою. Иногда водят веселые хороводы с песнями, играми и плясками. Где они бегали и резвились, там трава растет гуще , там и хлеб родится обильнее. А качание на древесных ветвях - любимое времяпрепровождение русалок. Излюбленное их дерево - не дуб, а береза, о чем поется и в народных песнях. Пушкинский дуб- исключение... </</</>>>
</</</>>>Попытаюсь загрузить репродукцию Васильева "Русалка"...Ну, вот это она...

что тут не понятного, у Пушкина АС, было воспаленное воображение, вот и посадил бедняжечку мучатся, и еще вместе с котом ученым, вот компашка-то....
Пряталась от рыбаков.
Пушкин как бы собрал вокруг дуба сказочных героев
сидела
У Лукоморья дуб зеленый,Златая цепь на дубе томИ днем и ночью кот ученый все бродит по цепи кругом..Идет направо-песнь заводит, налево-сказку говорит,Там чудеса, там леший бродит,Русалка на ветвях сидит...
обкурился пушкин у него еще кот разговаривал
Так под водой ей же не интересно, да и не видно её никому. А так экстрим, может рыцарь какой подкатит!
Есть еще более логичное объяснение.Русалка есть ничто иное, как дополнение к коту. Коть пущай и ученный, но все же кот, а следовательно не пищей ума сыт будет, но и чем-нибудь более материальным. Русалка, которая по совместительству является морским продуктом, как ничто подходит под это дело. А еще интересная идея по поводу идеи Олёны о воплощении женских страданий и обреченности на несчастье. У Пушкина довольно много героинь женского пола обречены на злосчастие. И параллельно этому злоключению он противпоставляет ученность, находящуюся рядом помощь, мудрость, совет находящегося в близости кота. Тему можно развивать до бесконечности. Сказкотерапия вообще вещь очень интересная и если кому-то будет интересно могу как-то выложить инструкцию по интерпреации данной.
srala