Литература

Читать книги или слушать?

Сергей Литвин
По некоторым данным, да и по знаменитой поговорке: Мужчины любят глазами, а женщины ушами. Принято считать, что последние в большинстве своем аудиалы, а мужчины более визуалисты, но то ли я исключение то ли все же не стоит всюду проводить жесткие границы и устраивать классификации, но после чтения дозоров деять минут в тишине пробовала слушать, не могу, просто не идет. Настроение задает тембр и фоновая музыка, а задоваться ИМХО оно должно внутренне с учетом уже набранной информации и лично пережитого.
Жанна Судакова
Лучший ответ
слушать
Ксюшка *
Читать. В этом случае текст воспринимается максимально адекватно. Можно и слушать (например, если времени на чтение нет, но есть дела, которые "занимают" только руки, но не голову, и выполняя их, можно слушать), но в этом случае между Вами и автором возникает посредник - чтец, и смысл искажается - больше или меньше, в зависимости от способностей чтеца.По сути, Ваш вопрос аналогичен вопросу: читать книги в подлинике или в переводе.
Я и за то, и за другое! Люблю аудиокниги, но не все. Например, стихи читать нравится, а слушать - нет.
Walter Fibich
Читать и запоинаеся и больше пользы а слушать- если с глазами проблемы.
смотреть и осязать!
читать и слушать для лучшего восприятия...Пы.Сы. можно еще пальчиком водить по строчкам и следить за прочитаным!
Анна Чанова
Где шумно - читать, где тихо - слушать :)
только ЧИТАТЬ
Ни за что не променяю нормальную книгу ни на что другое. 1) мне не нравится, КАК читают 2) если Я читаю, то всё внимание сосредоточенно на книге.
Вообще, люди днлятся на три группы: Визуалы, Аудиалы и кинестетики (те кто больше полагается на тактильные ощущения, осязания) . Соответсвенно, если человек визуал, то лучше книгу читать; ежели аудиал - тогда слушать, ну а кинестетику, ему наверное тоже читать, ведь тогда можно ощутить существование кники, а значит её реальность и как-то соотнести это со своим восприятием.
Так думаю.
я думаю лучше читать....визуальное восприятие ...
Читать лучше, так как причтении ты ощущаешь отмосферу, обстоновку и представляешь хорошо героев. Ведь, это твой голос к которому ты привык. Есть такие интереные книги, что причтении тебе не хочется, чтобы она кончалась.
Ю ...
книги?
слушать
...елена ...
100% ЧиТАТЬ
Читать!!!!
Книги слушать?!