Литература
плохо ли читать книгу и слушать музыку одновременно?
Мне не мешает, если читаю что-то художественное и легко читающееся. Но если какая-то техническая литература, то сосредоточиться мешает не только музыка, но и любые другие звуки.
Я всегда именно так делаю, как может мешать одно другому...
Если книга хорошая - музыка мешает, и ты её выключишь автоматически.
А иначе - книга фуфло. Или если учить под музыку - эффективность снизится в разы. Под музыку решать что-то можно.
Вполне допустимо, если это не песня со словами, а именно музыка. Какая нибудь лёгкая, ненавязчивая, возможно симфоническая.
Лично для меня - плохо. Я так никогда не делаю. Музыка мешает чтению. А чтение мешает слушать музыку.
отвлекает
Если ты понимаешь, что читаешь в этот момент, то можно, если нет, то лучше музыку выключить :)
Помнится, первое «Метро» Глуховского содержало в тексте ссылки на mp3-файлы с фоновой музыкой. Весьма доставляло при чтении.
Vovan Gtnhjd
книга суперская)
не мне музыка помогает сосредоточиться и не слышать других
мне музыка никогда не мешала читать книги, особенно если она без слов, или не на русском =)
плохо, прочитанное не усваивается.
Слушай. Это лучше, чем вообще не читать книги. Я сам читаю под разную музыку. Главное чтобы книга была для души, а не по школьной программе например
Конечно же да. Когда ты слушаешь музыку, то прочитанное тебе не будет понятным) + не советую часто слушать музыку.
Лена Еремина
Не советуете часто слушать музыку? Лол, почему?
Очень многие люди утверждают, что они категорически не могут читать под музыку. Основной аргумент – музыка отвлекает от чтения, не дает сосредоточиться на прочитанном, мешает восприятию текста. Даже если музыка играет «как фон», мозг все равно обрабатывает информацию от органов слуха и таким образом, вынужден заниматься сразу двумя делами. Теоретически это выглядит разумным, однако исследования (см. далее) подтверждают этот тезис только частично.
читать можно не под любую музыку. Менее всего подходят песни на родном языке, следом идут песни на иностранных языках, а самой подходящей музыкой для чтения считается инструментальная (иногда уже – классическая). На вопрос «Отвлекает ли вас музыка во время чтения?» (на портале Googreads) большинство участников ответили, что это зависит от музыки. В исследовании Кетрин Вагнер и вовсе выяснилось, что прослушивание инструментальной музыки положительно сказалось на восприятии текста. В конце концов мы и так редко остаемся в тишине, так почему бы не заменить внешний шум на гармоничные мелодии?
как по мне, это наоборот идёт в пользу.
Например, тебя кто-то/что-то отвлекает, то одень наушники и вруби музон по полной!
Можно же наоборот, использовать музыку для адаптации.
Я вот, слушаю жёсткий даб степ и читаю документации/книги, при этом мне легче всё это запоминается... Хз, полезны ли мои советы или нет...
Неправильно подобранные музыкальные произведения вполне могут отвлекать, но есть и такие, с помощью которых можно создать особую атмосферу во время чтения. В большинстве случаев классическая инструментальная музыка – то, что нужно для книголюбов. Она помогает расслабиться, сосредоточиться и создать уникальный ряд визуально-слуховых ассоциаций с текстом.