Литература

Что лучше: читать книги или слушать их в аудиоформате? Что бы вы предпочли?

Это очень от человека зависит. Я вот с трудом слушаю, а кто-то из моих друзей только так и может. Тут ещё такое дело: если человек привык подолгу слушать музыку и всё время ходить с плеером, то аудиокниги ему придутся кстати. А если человек с плеером ходить не привык, а привык именно читать, то ему будет сложно даже время найти на аудиокнигу.

Так что тут дело:
1. во вкусе;
2. в привычке;
3. в особенностях запоминалки: у кого-то слуховая память развита хуже, у кого-то хуже развита память зрительная;
4. в том, насколько человек может сосредоточить своё внимание. Некоторые люди не могут долго слушать, быстро устают и начинают отвлекаться, и «прослушивают» многое.
Ербол Нугуманов
Лучший ответ
Читать конечно.
Павел ( 1111)
Читать лучше
... ...
Я предпочитаю читать:)))
прочитай. заодно и грамотность повысишь.
Читать!
Произнесение текста актёром в аудиоформате навязывает слушателю интонации, по-своему расставляет акценты, одним словом, аудиоверсия - это уже иное произведение. Так же, как экранизация книги - иное самостоятельное произведение, созданное лишь по мотивам книги. Аудиокнига - это особый самостоятельный жанр. И оценивать его нужно, как мы оцениваем спектакль или фильм, созданные по книге.
Мой выбор - первоисточник. Я хочу, читая, следовать лишь за собственным воображением.
Nargiza Chukueva
конечно читать!
тем кто лучше воспринимает информацию на слух лучше аудиокниги.. тем кто больше усваивает читая самостоятельно, лучше естесственно читать книги..))... я люблю читать сама...).. и к тому же плюс: читая ускоряешь скорость чтения и правописание можно улучшить).. а при прослушке другими делами заниматься..)
Делай так, качай книгу, и аудиокнигу. И читай вместе с рассказчиком (не в слух, естественно).
И так и так хорошо. можно послушать а потом почитать. также все зависит от времени и места. читать в маршрутке не очень удобно)
Даша Мокан
Смотря Какая Память. .
Некоторые Люди Воспринимают Лучше Читая. .
Другие Наоборот Слухом. .
Тут Дело Ещё В Лени... .
Читать Не Которые Не Любят. .
Будет Легче Им Прослушать. .
Выбирай, Что Тебе Ближе!
Читать, но если очень ленивый, то можно и послушать)
и то и другое, ещё бы и фильм посмотрела (а если несколько версий, тогда фильмы)
Я думаю, лучше читать книгу.
Я люблю больше читать)
Лучше слушать, на мое мнение!