Литература

ЕКАТЕРИНА , АННА и еще ЕКАТЕРИНА...-три ярких героини русской литературы... все они преступили закон семейной морали..

... и всем трем авторы, не сговариваясь, присудили наказание - СМЕРТЬ... а вы знаете главных героинь, которые изменили мужу и остались живы? и вообще, в жизни женщины в массовом порядке изменяли (и тем более сейчас изменяют) - и никто не умирает....то есть жизнь жизнью, а литература - идеальна?
Сергей Калюка
Госпожа де Реналь из "Красного и чёрного" жива осталась, хотя Жюльен стрелял в нее, пытался убить.

Литература не "идеальна", просто в девятнадцатом веке женская измена осуждалась обществом очень жёстко. Тем не менее, и тогда многие изменяли почти в открытую, это даже было непременной гранью жизни "светской львицы". В той же "Анне Карениной" есть такая Бетси Тверская. Она тоже изменяла мужу, причем все об этом знали, и ничего, осталась жива... никто ее не гнобил... Просто она, в отличие от Анны, от мужа не ушла, То есть, с точки зрения общества в ее случае все было "благопристойно".

Двойная мораль была во все времена!
Тимур Баркинхоев
Лучший ответ
Сергей Калюка бетси далеко не главная героиня... она не предмет пристального изучения писателя... я говорю именно о главных героинях - к которым авторы неравнодушны, за котолрых болеют и тем не менее убивают их...
Сергей Калюка что же касается мадам де реналь, то по сути дела ее-то как раз и убивают... ведь то, что она случайно выжила, не говорит о том, что ей не предстоит общественное уничтожение... как еще отнесется господин де реналь к такому скандалу со своей женой?
Сергей Калюка Лена, вам лучший ответ - за пытливость!...))
А Маша из "Трех сестер"? Да еще и муж ее утешал!
Буду еще думать, сходу и правда трудно сообразить...
литература не идеальна, она отражажает только взгляды каждого конкретного писателя. у того же Толстого Катюша Маслова имеет, мягко говоря, не самую почтенную профессию, Элен Безухова не особо верна Пьеру ( правда и ее он убил, но думаю, только для того, что бы осводить Пьера для Наташи)...
Богдан Кінаш
Сергей Калюка какое отношение имеет катюша маслова к моему вопросу?...я о замужних женщинах - причем главных героинях (к которым элен не относится)
Сергей Калюка кстати, идеальность литературы - не в профессии героев... идеальность в некой нравственной модели...
Смерть "от руки автора" - не всегда обвинительный приговор.

Дездемона и Нина Арбенина погибли невинными, "по подозрению в измене". Молли ("Унесенные ветром") И Наталья ("Тихий Дон") тоже умирают, но там и намека на неверность нет.

Аксинья погибает, когда все разбрки с мужем давно позади. В период же любовной лихорадки она была бита, но жива. Ее смертью автор ставит барьер главному герою - вернись, дома дети, дома - жизнь.. .

Классическая изменщица - легкомысленная Анфиска. Но А. Иванов не только не карает ее смертью, но дарит некое озарение: с началом военных действий - ни-ни. Не берусь судить о правдоподобии перелома в характере героини "Вечного зова", но финал красив и благороден для нее.

Замечу в скобках -эта роль стала для артистки роковой. Сыграв женщину, которая посвятила себя уходу за мужем, Тамара Семина ухаживала за парализованным супругом 15 лет.. .

Флер Форсайт готовилась к измене деятельно и вдохновенно. Печальное событие ("поражение в самый миг победы") сломало ее, но не убило.. .

********************

Литература не идеальна. Она - отражение жизни "во всем ее многообразии". И она же - вечный предлог для размышлений, сомнений, самокопаний...
Леди Чаттерлей, к примеру.
Каренина нашла свой конец под колесами поезда. Но это не потому, что она именила, а потому что общество не такое, каким мы бы хотели его видеть.
Рано или поздно все умирают, может писатели просто форсировали события для усиления эффекта) )
Набоков это уже 20 век: "Король, дама, валет" - умерла от воспаления легких) )
"Дама с собачкой" - вроде жила долго и изменяла мужу годами
Сергей Калюка дама с собачкой (кстати, тоже АННА) сколько жила - неизвестно... роман ее длится в повести всего несколько месяцев, от силы год-полтора... чем дело кончится - автор намеренно не говорит - ведь он не из тех, кто морализаторствует и судит...
вы подняли сложный и неоднозначный вопрос, перемешали жизнь с литературой по этому вопросу можно написать целое сочинение и не будет точного ответа
смотрите хо тя бы на жизнь Екатерины Великой, или героини романа "Анна на шее"
Сергей Калюка АННА НА ШЕЕ - это рассказ... я его уже смотрела неоднократно, спасибо..
Сейчас сходу могу только вспомнить современную прозу Януша Вишневского "Одиночество в сети" . Из классики, только с печальным концом "Госпожа Бовари" - Флобера