Литература

На каких героинь русской литературы хотелось бы походить Вам?

Какую из них Вы считаете идеалом, образцом для подражания? Самое главное - почему Вы так считаете.

Все школьные сочинения в своей жизни я уже написала - это на всякий случай уточняю.
Всем - спасибо.
М-да, меня вот то же как и Нину, Ваш вопрос заставил задуматься!
Порывшись в глубинах памяти, вынуждена констатировать, что мне не хочется видеть своим идеалом дам и женщин 19-начала 20 века, и - тем более им подражать.
И не потому, что нет в них положительных, даже прекрасных качеств!
Но, Боже мой, для ЧЕГО это все? !
Что с ними вытворяют их литературные партнеры-мужчины, каков результат всего этого прекраснодушия, самоотречения, благородства, жертвенности, умения любить всей душой и т. д. и. т. п... .
Я уже не говорю об авторах, которые выписывая женские образы, вкладывали в них свое наболевшее и создавали на бумаге то, что им бы хотелось иметь в реальной жизни.. .
Писательские фантазии, безусловно, многое утрируют, но большая доля правды, и правды нелицеприятной, имеет место быть на страницах русской классики.
Тут, извините, без исторического контекста не обойтись.
19 век, медленно и мучительно умирает феодализм со своим Домостроем и так же медленно и мучительно входит в свои права Новое время - это я о России.
Трудно проводить глобальные реформы в политике и экономике, но еще труднее реформировать человеческое сознание.
Поэтому даже конец 19 века представлен в литературе Душечками и Аннами на шее.

Ну не нравится мне формула : "женщина - друг (игрушка) человека"! )))
Может потому, что у нас в Одессе, где никогда не было феодализма, зато было много французов, итальянцев и прочих иноземцев, совсем другая ментальность и при всем бытовавшем в прошлом неравенстве полов, тем не менее было более "западное" отношение к женщине. (?)

И, как показывают ответы, не мне одной не нравится - 1/3 за Скарлетт О*Хара )))
Ну да, не вышла она из под пера русских классиков (было бы ооооочень удивительно, если бы вышла) , но зато она женщине, которая может сама о себе позаботиться, то есть независимая, чего так не хватает русским героиням, которые являются исключительно приложением к мужчинам, как например та же булгаковская Маргарита, хотя это уже и 20 век (ой, сейчас меня порвут фанаты Булгакова:))! )

Теперь о героине конкретно.. .
Жила она в 19 веке, но в силу своей исключительной неординарности относительно тогдашних понятий, не нашлось ни одного писателя, который, хотя бы в очень переработанном виде, ввел ее жизненные коллизии на страницы своего произведения.
Ее жизненный путь не соответствовал представлениям русских писателей о роли и месте женщины...) )
И только в 20 веке появился персонаж, не совсем литературный, но тем не менее из 19 века - Шурочка Азарова.
Конечно, в реальной жизни все было не так красиво и романтично.. .
Но ведь вопрос о вымышленном образе.

Так, на всякий случай, я - не феминистка! )))
София Андреева
Лучший ответ
Наталья Мясищева Не дадим Вас в обиду булгаковским фанатам! Ихняя Маргарита по сугубо личным мотивам продала душу дьяволу, потому что он потакал её желаниям - так можно описать всё, что Воланд сделал для неё и Мастера простыми словами. Роман наполнен какими-то двойными стандартами, по-моему, Булгаков не мог до конца разобраться сам в себе... или мы его совсем не понимаем... Что же до поклонников Скарлетт, то, помнится, сама Маргарет Митчелл утверждала, что задумала её как отрицательный персонаж, в лучшем случае - противоречивый, поэтому когда её бурно хвалят, то начинаю сомневаться, а читали ли они роман внимательно - вдруг самое главное упущено, читают же "Анну Каренину" массово с закрытыми глазами, думая о чём-то своём...
София Андреева Спасибо, Лариса!
Вопрос - отличный и действительно заставляет задуматься!
Долго себя сдерживала и все таки не смогла себя остановить - ответила!
Ничего не имею против дам 19 века, как реальных, так и литературных - прошу понять меня правильно!
Дело в другом.
Очень знаковые слова Ларисы их "Бесприданницы", что она "вещь" - так оно и было!
А ведь и умница, и красавица, и любила так беззаветно, что пошла ради НЕГО на безумства...
Почему на нее никто не хочет быть похож?
Потому что предмет ее любви оказался менее благородным, чем Мастер или декабристы?
Но она же сама не хуже Маргариты, или Татьяны, или жен декабристов...
Вот тут и заковыка - женщина это приложение к мужчине, он - призма, а она вещь, на которую смотрят через эту призму.
Оно и сейчас такое отношение далеко не изжито, а что говорить о 19 веке...
Удивительно для меня, но Ваш вопрос натолкнул на размышления о том, что оказывается в русской литературе, не оказалось по-настоящему образа, который мог бы стать для меня идеалом. Прочитала ответы, согласна на счет Скарлетт О"Хара. Именно она близка мне по образу действия в трудные минуты жизни своим духом и силой воли.
Nikita Komarov
Русские писатели всегда отводили женщине особое место в своих произведениях. Каждый, конечно, видел ее по-своему, но для всех она была опорой, надеждой, предметом восхищения.
Тургенев воспел образ девушки стойкой, честной, способной ради любви на любые жертвы;
Некрасов восхищался образом крестьянки, которая “коня на скаку остановит, в горящую избу войдет”;
для Пушкина главной добродетелью женщины была ее супружеская верность.

Лично для меня воплощением- идеалом является Маргарита- героиня романа М. Булгакова... .
....прекрасная, сколь и возвышенная, любовь Маргариты. к Мастеру делает героиню способной на отчаянные поступки, один вид которых должен покрыть позором всякого, кто думает, «что нет на свете настоящей, вечной, верной любви» .

Любовь к Мастеру охраняет Маргариту. , когда она, став «ведьмой, косящей на один глаз» , попадает на «великий бал сатаны» , проводит ночь в компании убийц, насильников, кровосмесителей.
Но как ни велика любовь Маргариты . к Мастеру, чувство милосердия в ней сильнее. Поэтому исполнение одного желания, обещанное Воландом, Маргарита. употребляет на несчастную Фриду.... Именно Маргарита . требует у Воланда отпустить на покой душу Понтия Пилата, терзаемого в продолжение двух тысяч лет муками совести... .
К Артём
Наверное, на Солоху. Мне всегда не хватало ухварства, хитрости, и я всегда по-хорощему завидовала таким женщинам.
Хотела бы быть такой, как Скарлетт О'Хара. Но не хватет мне смелости так отчаянно бороться с действительностью. С той действительностью, которая вся против тебя. Умница!
Elena Isaeva
Наталья Мясищева С каких же это пор Скарлетт О'Хара - женский образ из русской литературы? O_o
Что же до раздачи ЛО, то я никуда не спешу... и вообще видала куда более длинные ответы :-))))
Княгиня Волконская из поэмы "Русские женщины" Некрасова. Сдержанность, терпение, понимание и способность к деятельной любви - лучшие, на мой взгляд, лчеловеческие качества.
Я бы очень хотела походить характером на Татьяну Ларину, как это ни банально. Это девушка, которая умеет любить всей душой, не стыдится своих чувств, смело о них говорит. А как стойко она выдержала отказ Онегина! Я бы так не смогла, разревелась бы, возможно, стала бы унижаться, просить подумать.. . При этом Татьяна воспитанная, образованная девушка. В семье она - чужая, но стать, как все, притвориться она не желает. Получается, в ней нет лицемерия, а такие люди - редкость сейчас. Но самое главное, так это то, что она отказала Евгению, когда тот наконец-то понял, что Татьяна - лучшее, что было и будет в его жизни. Она грезила его любовью, она мечтала быть с ним, она любит его больше жизни, но она сказала: "Но я другому отдана, я буду век ему верна". Даже не смотря на такие сильные чувства, она отказала.. . Собственные чувства оказались не так важны по сравнению с уважением к мужу и моральными принципами...