Детский вопрос, извините.
"Танька сцепится с Наташкой,
И начнётся канитель,
Что мультфильм про Чебурашку
Круче, чем Эммануэль"
(с) В. Рыбин и группа "Дюна"
Литература
Какие Стругацкие лучше,"ранние" или "поздние"?
поздние более заумные, малопонятные, с чрезвычайно глубоким вторым дном, впрочем их, непонятых, не так уж и много
Гадкие лебеди
Хромая судьба (сокр. журнальный вариант)
Жиды города Питера
Отягощенные Злом
Гадкие лебеди
Жиды города Питера
Отягощенные Злом
Елена Любимцева
Извините за любопытство: почему Вам нравится именно сокращенный вариант "Хромой судьбы"?
Мне тоже нравится всё у Стругацких.
Но больше всего, если можно так выразиться, - "средние" (по хронологии) : "Улитка на склоне", "Хромая судьба" с "Гадкими лебедями"
Ранние нравились больше. Из того, что называют "средним периодом" помню совершенно оглушителный эффект от финала "Пикника... " Потом читала что- то еще, пару книг. Но коль скоро в памяти не остались, значит впечатления не произвели.
Всех хороши!
Объективного ответа на сей вопрос нет и быть не может - кому что нравится.
Мне - все.
Все хороши. Кроме, разве что, парочки-другой.. . Например ЭвП, СБТ, С, СОТ, ЧП, ОЗ - чувствуеться некоторая натянутось, неприсущесть авторам. Среди ранних недостатки проявляются в отсутствии писательского опыта и зацензурированности, у поздних ощущается некий декаденс.
А так - ето лучшая фантастика всех времен и народов. Так как они писали - не смог никто ни до них, ни после. Рядом можно поставить только Бредберри, не по стилю, конечно же, а по силе.
Из мира Полдня лучшими я считаю, конечно же, Хищные вещи века, Полдень. ХХII век, Попытка к бегству, Далекая Радуга, Трудно быть богом, Обитаемый остров, Малыш, Парень из преисподней, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер. Из других произведений - Второе нашествие марсиан, Град обреченный, Отель "У погибшего альпиниста", Пикник на обочине, Улитка на склоне.