Литература
Ранний и поздний поэт - это разные люди?
Я все тот же, все тот же огромный подросток\С перепутанной манией дела и гнева...Евгений Рейн Великий образец, светящий ныне миру! Я унаследовал твою святую лиру. Я славу петь хочу тебе в наш новый век. И мне бы говорить глаголами твоими! Тобой, Большой Поэт, восславлен Человек. Клянусь не уронить твой род, твой труд и имя! Жозе Мариа де Эредиа. Перевод Владимира Кормана К столетию Хосе-Мариа де Эредиа
Мне кажется, Владимир, что не стоит забывать, что поэты тоже люди, и, как и все (или многие) люди, с ними происходят те же трансформации, что и с прочими - они взрослеют, познают жизнь, мир, их взгляды и характер меняется. Часто веселому легкомысленному человеку не удается создать добрую надежную семью или обстоятельства жизни складываются так, что человек не получает, например, образования, и не в состоянии сделать карьеру (это просто например).. . Или его дети вырастают и разъезжаются, и человек остается один.. . Все это присуще и поэтам - талант может быть развит - или пропит, или продан с видимой выгодой, но со временем становится ясно, что это было ошибкой, потому что человек соответственно изменился, м. б. даже чувствует себя подлецом... Поэт, как и многие люди, к старости может превратиться в мизантропа, или наоборот, возлюбить и простить всех, ну и так далее.. .
Можно сравнить пару стихов Ахматовой:
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я - у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас - тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас - светлых глаз
Нет приказу поднимать.
1913.Декабрь
И позднее:
Памяти Н. П.
И сердце то уже не отзовется
На голос мой, ликуя и скорбя.
Все кончено.. . И песнь моя несется
В пустую ночь, где больше нет тебя.
Этот стих написан в связи с гибелью в лагерях ее второго мужа Николая Пунина.
Это как-будто писали разные люди, но это Ахматова, только разная, юная - и много пережившая женщина в возрасте 64 лет. Так что это не разные люди, это один и тот же талант, один и тот же человек в разные периоды своей жизни.
Можно сравнить пару стихов Ахматовой:
Я с тобой не стану пить вино,
Оттого что ты мальчишка озорной.
Знаю я - у вас заведено
С кем попало целоваться под луной.
А у нас - тишь да гладь,
Божья благодать.
А у нас - светлых глаз
Нет приказу поднимать.
1913.Декабрь
И позднее:
Памяти Н. П.
И сердце то уже не отзовется
На голос мой, ликуя и скорбя.
Все кончено.. . И песнь моя несется
В пустую ночь, где больше нет тебя.
Разные поэты - иногда.
Я воспринимаю наследие поэта как единое целое.
поэт двулик, безвозрастен, безпол
он по утру накрытый праздный стол
к обеду дружное всеобщее веселье
и к вечеру ужасное похмелье....
он по утру накрытый праздный стол
к обеду дружное всеобщее веселье
и к вечеру ужасное похмелье....