Литература

Больше поэтов хороших и разных..А как)

Поэтов разных:\ чистюль и грязных,\ и куртуазных,\ и буржуазных,\ и бесобразных\ расстриг безрясных,\ и вбитых в угол\ пыхтящих пугал,\ ну, словом, право, –\ одна орава\ убогих, строгих,\ но не двуногих,\ и выдающих,\ и подающих,\ и просто пьющих,\ поющих в кущах...\ Ворчат, воркуют,\ урчат, ликуют,\ ликерят, ромят\ и смотрят косо\ и безголосо\ поют, истомят, бухтят, содомят... Леон де Грейфф. Перевод С.Гончаренко КНИГА ЗНАКОВ (1930) Пингвины Впрочем, в моей молодости новые писатели уже почти сплошь состояли из людей городских, говоривших много несуразнаго: один извeстный поэт, --он еще жив и мнe не хочется называть его, --разсказывал в своих стихах, что он шел "колосья пшена разбирая", тогда как такого растенiя в природe никак не существует: существует, как извeстно, просо, зерно котораго 11 и есть пшено, а колосья (точнeе, метелки) растут так низко, что разбирать их руками на ходу невозможно; другой (Бальмонт) сравнивал лунь, вечернюю птицу из породы сов, оперенiем сeдую, таинственно-тихую, медлительную и совершенно безшумную при перелетах, --со страстью ("и страсть ушла, как отлетeвшiй лунь"), восторгался цвeтенiем подорожника ("подорожник весь в цвeту!"), хотя подорожник, растущiй на полевых дорогах небольшими зелеными листьями, никогда не цвeтет; а что до дворянских помeстiй и владeльцев их, то Гумилев изображал их уж совсeм плохо: у него в этих помeстьях -- Дома косые двухэтажные И тут же рига, скотный двор, --а сами помeщики и того удивительнeе, они, оказывается, "гордятся новыми поддевками" и по тиранству, по Домострою не уступают любому старозавeтному Титу Титычу: дочери их будто бы пикнуть при них не смeют и, принуждаемыя ими выходить замуж за постылых, нелюбимых, подумывают "стать русалками", то есть утопиться гдe-нибудь в рeчкe или в пруду. А совсeм недавно один из видных совeтских поэтов описал какого-то охотника, который идет в лeсу "по дерну" и "несет в ягташe золотую лису": это так же правдоподобно, как если бы он нес в карманe собаку. Иван Бунин. ВОСПОМИНАНИЯ Поэтов, пишущих без рифмы,\И лестницы спустить непросто -\Они, пока их тащишь к двери,\Цепляются за все предметы. Андрей Добрынин 1998 Поэтов, пишущих без рифмы,
Даулет Жакупов
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭЗИИ

Это — круто налившийся свист,
Это — щелканье сдавленных льдинок,
Это — ночь, леденящая лист,
Это — двух соловьев поединок.

Это — сладкий заглохший горох,
Это — слезы вселенной в лопатках,
Это — с пультов и флейт — Фигаро
Низвергается градом на грядку.

Всё, что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.

Площе досок в воде — духота.
Небосвод завалился ольхою,
Этим звездам к лицу б хохотать,
А вселенная — место глухое.
Галина Рыженкова
Лучший ответ
"Цепляются за все предметы"
"Больше поэтов хороших и разных.. А как) "
Да. Поэты (и хорошие, и плохие, они всё равно поэты, ибо живём мы исключительно душою... ) цепляются за всё, за любую соломинку.. . А, примерно, вот так:
************************
Ты храпишь. Стынет хата хлипкая.
Тараканы грызут полы.
Полупьяная, полудикая,
кто тебя называл на Вы.. .
...
Оставаясь фрагментом памяти,
как твоя молодая стать,
до рассвета крестьяне лаяли,
и уже не охота спать.
...
Жар под утро в печи уляжется,
отсыреет с клопом диван,
на качелях рассвет качается,
за окошком дрожит туман;
...
пьяный в стельку, позёмкой стелется,
прикрывая размытый край.
Был в деревне, а мне не верится,
голова трещит спозарань.
...
Расползаются кучи мерзкие,
перешагиваю говно,
и походочкой интересною,
словно Бог покидаю двор.
...
Грязь похожа на рожу пьяную,
на ухмылку её гляжу.
Полоса горизонтом стянутым
отражает сердечный шум.
...
Что ж мужик твой со счастья спился-то.. .
А детишки чего же жрут.. .
И распахивая калиточку
в рань господнюю ухожу.
...
А за мной уже баба всхлипшая
как душа бежит по меже.
Да не надо же.. . это лишнее.. .
И тоскливо так на душе.. .
...
Удаляюсь я, вперевалочку,
ощущая пустой карман,
повторяя про жизнь считалочку,
что меня заносила к Вам.. .
...
**************************