Литература

По какому принципу определяется, какую книгу считать классикой, а какую нет?

Прицип самый простой: если книга останется актуальной и ее будут читать даже после смерти автора — значит классика. А обычно это становится понятно знающим людям сразу после выхода книга. Например, «Код да Винчи» — просто мода, а «99 франков» — классика.Вот определение из словаря Брокгауза и Ефрона:Классики, 1) выдающиеся греческие и римские писатели.-2) Лучшие образцовые писатели изящной литературы вообще. Отсюда классический - образцовый, высшего достоинства в отношении произведений литературы и искусств.
Zhalgas Oralov
Лучший ответ
Классическое произведение должно затронуть столько потаенных струн в душах людей, что просто уму непостижимо. Произведению необходимо войти в резонанс со всем самым лучшим в человеческих душах, вызвать взрыв, цепную реакцию, бурю восторга, весь широчайший спектр положительных эмоций. Стать праздником, который всегда с тобой; призвать к чему-то безудержно возвышенному; заставить глубоко задуматься; испытать эстетический экстаз, наконец. Классическое произведение, по-настоящему классическое - это чудо свыше, которое до конца не поддается логическому анализу или же конкретному научному определению. Мы располагаем очень скудным понятийным инструментарием, чтобы объяснить феномен "классики". Это так же сложно, как измерить расстояние до Луны пластмассовой школьной линейкой.
Катя Моисеева
О вечном - значит классика. О сиюминутном - значит бульварщина...
Куатбек Асилов
Если классная,значит ...а если нет - то ...
Armen Balabekyan
Если лет через 10 Донцову и Маринину будут в школе изучать, то это точно будет классика
если книга чтото оставляет после себя, меняет человека, вдохновляет и прочее, то класика
а если прочитал и забыл, то ерунда