Литература

Что из фантастики вы считаете классикой?

А ещё Станислав Лем с " Солярисом" и "Звёздными дневниками Иона Тихого", Рей Бредбери
"Властелин Колец", "Хроники Амбера", "Дюна", все Брэдберри, Лем, в первую очередь "Солярис", Оруэлл, в первую очередь "1984", из наших есс-но Стругацкие и Беляев
ПН начинается в СБ
Самая настоящая классика - это Жюль Верн. Потом можно считать А. Толстого, А. Беляева, А. Азимова, братьев Стругацких, Э. Берроуза.
Анюта Дорш
Стругацкие. "Пикник на обочине"; "Трудно быть Богом"; Малыш. Евремов "Лезвие бритвы". Особенно - его определение женской и мужской красоты.
Беляев, Бредбери, герберт Уэлш, Стругацкие.
"Властелин колец" разумеется
Кончно же (Человек амфибия, Голова профессора Доуля. ) Еще рассказ (Кто ты? ) по нему еще фильм ( Тварь) сняли.
Наверное трилогияя Филипа Плумана "Темные начала2
Рома Чиплеев
Властелин колец, "Я робот" Айзека Азимова, в общем писателей много: Азимов, Бредбери, Хайлайн, Толкин, Гаррисон, Желязны, Лэрд, Лем да и вообще есть отдельные произведения. Такие как "Поля боя земля"!
Юрий Герман
451 по Фаренгейту (социальная фантастика) Брэдбери, его же Тиранозавр РексАзимов Стальные пещеры, цикл рассказов про роботовФилипп Дик Снятся ли андроидам электроовцы (ил в киноверсии Бегущиий по лезвию бритвы)Стругацкие Фрэнк Херберт сага Дюна (первая часть - лучшая)
Nataliya K_
Азимов, Бредбери, Стругацкие, Станислав Лем, Шекли. Однозначно.
Братаны Стругацкие "Волны гасят ветер" - книга жжот!
Про100 Den4Ik
Властелин Колец.
трудно сказать. потому как к классике фантастики можно отнести подавляющее большинство «отцов-основателей» , а вот к классике вообще.. . А на сколько правомерно разделять классику фантастики и классику вообще? Если же все-таки попытаться это сделать, то, безусловно, нужно брать тех авторов, которые признаются даже фантастоненавистниками (другой критерий отбора представить сложно) . Безусловно, это Булгаков с его Собачьим сердцем и Мастером и Маргаритой (Роковые яйца в меньшей степени) , Замятин с "Мы", возможно близкий к последнему Оруэлл "1984" и т. д.
Шекли, Азимов, Бредбери, Гаррисон, Перумов - классикафэнтези...ненау(, Амбер точно, а остальное - уже "новоделы"
Булгаков, кинг , Дж.К .Роллинг
ГП - уже стало классикой! Вы посмотрите, с каким трепетом люди ждут последней книги. Как будто это Ро должна устроить конец света.