Жена Цезаря — вне подозрений.
Во время развода со своей первой женой Помпеей, с именем которой в Риме был связан громкий скандал, Цезарь ничем ее не опорочил. На вопрос обвинения, почему же он с ней разводится, Цезарь ответил этой фразой, которая стала крылатой.
Цезарь женился на Помпее в 68 до н. э. , после того, как годом ранее при родах умерла его первая жена Корнелия Цинна. Для Помпеи это также был второй брак.
Они поженились, когда Помпее было около 22-х лет. По косвенным источникам Помпея была красавицей. По описаниям она была среднего роста, обладала хорошей фигурой, тонкой костью; лицо - правильный овал, темно-рыжие волосы, ярко-зеленые глаза.
Однако никаких чувств пара друг к другу, кажется, не испытывала, особенно Цезарь. Он считал, что она «любит тратить деньги, ленива и монументально глупа» . Отношение между супругами можно косвенно подтвердить отсутствием детей у пары за 6 лет брака.
В 62 до н. э. Публий Клодий Пульхр, переодевшись женщиной, был проведен своей сестрой, Клодией Пульхрой Терцией на Таинства Доброй Богини, происходившие в доме Цезаря. Документальную запись об этом можно прочитать в «Жизнеописании Цицерона» Леонардо Бруни Аретино. Этот эпизод описывается также в «Мартовских идах» Торнтона Уайлдера.
Настоящей причиной такого поведения Публия Клодия был его интерес к Помпее Сулле. Цезарь после этого инцидента немедленно разводится с женой, хотя и предполагает, что она может быть невиновна. «Жена Цезаря должна быть выше подозрений» .
После развода, скорее всего, вышла замуж за клиента и соратника Цезаря Публия Ватиния, консула 47 до н. э. , незадолго до этого потерявшего свою первую жену.
Дальнейшая судьба Помпеи неизвестна.
Литература
что плохого сделала жена цезаря?
не давала
Ничего. Она в любом случае - вне подозрений.
Но это должен Цезарь понимать - то, что ОН = ЦЕЗАРЬ.
Вышла замуж за него.
Изменила и убила