Литература

Может, кто читал в детстве? Что за книга: мальчик нашел коробок волшебных спичек.

"Шел по городу волшебник" Юрий Томин
Мереке
Лучший ответ
Не помню названия, но в детстве я ее прочитал очень быстро. Тогда совсем другое было воображение.

http://lib.ru/TALES/TOMIN/wolshebnik.txt
Толик почувствовал, как на его спину опустилась теплая папина рука. Эта
рука легонько похлопывала его, и Толик слышал папин глухой голос:
-- Толик.. .успокойся, старик. Ну, извини.. .Ведь это я довел тебя до
этого. Я бы не ушел тогда, если бы знал.. .Ты прости меня, старик.. .
Толик уткнулся в диван и заплакал еще сильнее. Что-то больно укололо
его в нос, и Толик нарочно прижался лицом крепче, чтобы ему было еще
больнее. Может быть, этой болью он хоть немного искупит свою вину. Но
распухший нос Толика отказывался терпеть. Пришлось немного отодвинуться.
Толик приоткрыл один глаз и увидел спичку.
Она лежала между сиденьем и спинкой дивана. Как раз на том месте, куда
папа швырнул коробок в тот злополучный день, Толик вскочил на ноги. Он
взмахнул рукой и накрыл спичку ладонью, как муху, словно боялся, что она
улетит от него.
Папа с удивлением смотрел на Толика.
Толик улыбнулся сквозь слезы и стремглав бросился в ванную.
-- Толик, ты куда? --тревожно спросил папа. Но сейчас Толику было не
до объяснений. Он влетел в ванную, переломил спичку и сказал:
-- Ничего мне не надо. Пускай будет как раньше. И у Мишки -- тоже...

В принципе, ответ не только мой. Всех, кто ответил выше.
Ю. Г. Томин "Шёл по городу волшебник".
мне очень нравилась
помню, читала. автора не знаю, книга называется "Шел по городу волшебник"
и этими спичками он волшебна нипадецки зажог!
да, Шел по городу волшебник, но мне она не очень понравилась
Прекрасная детская книга "Шёл по городу волшебник".
Книгу нет, а вот фильм смутно припоминается, но на месте названия провал. Какие-то мраморные статуи двигались синхронно с движениями главного героя на острове. Последнюю спичку он сломал со словами: "Я ничего не хочу" По моему как-то так.
Дарья Котова
Анатолий Ватсон "я ничего не хочу и пусть все будет как было"
Шел по городу волшебник
Ka
Kama4Ka
"Шел по городу волшебник" - Томин
наверно Тайна железной двери
Сказка о трех волшебных спичках)))
Гарри Я