Литература
Во сколько лет вы научились читать?
Очень рано - в два года знал буквы, в три - бойко читал "по складам", в четыре - читал вслух бегло, и перечитал взахлёб многие книги из родительского книжного шкафа. В шесть лет сложил свои первые зарифмованные строки, а в первом классе вслух читал примерно в два раза быстрее своей учительницы (что, конечно, вполне объяснимо: взрослые люди читают преимущественно глазами, "про себя", а я в детстве - почти исключительно вслух, развивая необходимый навык).
В пять лет, папа научил при помощи кубиков с азбукой.
Ну смотря что называть "умением читать". Название журнала "Огонёк" прочитал в 3 года и 4 месяца. А книжку "Китайские народные сказки" и о полете Гагарина в том же "Огоньке" читал уже самостоятельно и бегло для бабульки в 4 года и 4 месяца
в семь
Сначала я в кукольные кроватки укладывала спать буковки пластмассовые из азбуки - так и выучила алфавит. А потом начала читать - в 4 года. Первая книжка - "Час обеда подошёл, Села Машенька за стол... " - до сих пор помню.. .
Видимо, этот возраст - 4 года - самый оптимальный для начала чтения. К школе можно уже здорово поумнеть, расширить кругозор. Своих обоих сыновей я научила читать именно в 4 года.
В 4,5 года.
В четыре года читал уже целые слова, периода чтения по слогам у меня не было
После шести самостоятельно читала, про себя, как говорят, книжки.
в лет 7
родители говорили что в 4 года свободно читал
рано, года в 4
В 4,5 года
Лет в 5
в шесть
в 4 года:)) ) это занятие мне нравилось всегда:))
в четыре, маме спасибо!
а папе стало интересно со мной разговаривать, и он меня в шахматы научил)))
В четыре с чем-то, точно не помним :-( И с тех пор читаю постоянно.
Говорить в 1 год а читать в 4 с половиной, зато уже в 2,5 года рассказал стих "сижу за решёткой в темнице сырой"
А я научилась читать в 5 лет! Правда никогда не любила читать, и сейчас не люблю!)))))