Литература
Как вы думаете, у книг Мураками есть окончания?
а то все как-то на середине обрывается - то ли фантазии не хватило, то ли бумаги жалко
Японцы вообще народ загадочный. И книжки у них сюрреалистичные. Такие... с налетом сна и туманности... Когда Вы видите сны - в них бывают окончания?..
Это вобще свойственно японской литературе, особенно классической. Книги словно не заканчиваются, а обрываются, и не всегда понятно, почему именно на этом моменте. У Мураками это еще не сильно выражено, в большинстве вещей у него просто "открытый" конец. А вот это уже признак очень хорошей литературы. Не все же должен автор объяснять, читатель сам должен думать. В случае с "открытым" концом читатель вынужден думать над книгой, чтобы понять "а что дальше то было", и волен выбрать концовку, которую сам считает реальней, или лучше - смотря что он хочет от книги.Стругацких не читали? У них во многих вещах "открытый" конец.
А мне нравится эта недосказанность, хотя окончание подсказывается, в сущности, совершенно определенное...
Это специальный прием, для того, чтобы осталась надежда у читателя. Ведь, в основном, у Мураками к концу книги все указывает на то, что ничего хорошего в конце не будет, скорее всего. А так, с неопределенной концовкой, читатель может себя утешить мыслью, что "кто знает, может, как раз все, наоборот, очень хорошо дальше было"....:)
А вообще, даже когда конец у книги определенней некуда (например, "все умерли" или "жили они долго и счастливо и умерли в один день от оргазма") - так вот, в любом случае ведь остается место для читательской фантазии - и, соответственно, возможность для писателя написать сиквел.
Прочитайте Норвежский лес.... Там книга вполне конкретно оканчивается!!!!
Согласна С ольгой, недосказанность -это то, что развивает фантазию и воображение читателей Мураками. И, да, открытый финал - шанс подумать, что дальше было лучше.Ведь его герои люди непростые, невыживающие в системе. Они никогда не будут спокойны. Приключения будут находить их повсюду. Мне очень симпатичен Мураками. Жаль, не владею японским, потому что английский переводы отличаются от русских и где ближе к оригиналу- я не нзаю.((((
нажо бы почитать , потом отвечу , но если вспомнить то что я читал (не мураками) то все на мой взгляд хорошие книги -были не закончены
хорошая книга не предусматривает окончания