Литература

Как вы относитесь к книгам Мураками Читать стоит?

Я прочитала все, что у него есть, мне очень понравилось, но я думаю, это потому, что мне очень понравился мир, который он создает в своих произведениях. Особенно нравится Трилогия крысы, страна чудес без тормозов или конец света
Маргарита Балобина
Лучший ответ
Фуууу. Очень дешёвое чтиво, которое непомерно раскрутили в России, как нигде, а теперь эти книги никому не нужны от Москвы до самых до окраин. Уж если знакомиться с японской литературой, жизнью и Японией по книгам Бананы Ёсимото. У Японии лицо Бананы, а не живущего в Штатах Мураками (посмотрите внимательно на его фамилию : МУРА-ками, видите?), который захотел приблизить Японию с самурайской историей к сознанию америкосов - макдоналдс-памперс-кариес...
Во-первых, у Харуки абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-германо-французской" классике. Во-вторых, философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное: весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Мураками не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками.Больше всего мне понравились следующие его вещи:"Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс", "Страна чудес без тормозов или конец света", "Послемрак".
Андрей Д
читать стоит все, в том числе и Мураками, хотя японцы конечно больной народ, особенно их писатели, они наполовину сумасшедшие, ценного у Мураками мало, но время провести с ним можно
Прочитать один раз. Поставить на книжную полку и больше не вспоминать.
Айым Абай
Мне понравилось творчество ХарукиНо на вкус и цвет ...
Isa Ordagulov