Литература
"Поэт" как профессия. Возможно?
Возможно, если стихи, действительно "СТИХИ" а не любительские наброски коих полно у кажого третьего.
Почему же нет?
Насчет призвания: вопрос ведь не об этом. Понятно, что человек, выбравший профессию поэта без призвания, будет плохим поэтом. Но ведь то же самое можно сказать о врачах, учителях, ученых - да практически о любой профессии.
Прожить поэтическими заработками очень даже можно. Как размер заработка связан с качеством стихов - опять-таки совсем другой вопрос. За высокое искусство (любое) всегда и везде платят меньше, чем за ремесленничество. Однако и великий поэт, и удачливый ремесленник по профессиональной принадлежности будут назыаться одинаково.
Если Вы имеете ввиду "Возможно ли прожить на гонорары от публикации стихов" - ответ однозначный. Нет! Это не удавалось и самым лучшим и прославленным. Бродскому, например. В советское время это получалось у непрерывно переиздаваемых единиц. Скажем, Маршака. Ну и еще, пожалуй востребованный песенник может неплохо зарабатывать
Пушкин пробовал - в долгах умер,
Маяковский - не шибко разбогател,
советские поэты - кто как преуспели,
нынче - поэзию ваще читать не любят
Маяковский - не шибко разбогател,
советские поэты - кто как преуспели,
нынче - поэзию ваще читать не любят
возможно. конечно возможно. но будешь простым ремесленником. и никто о вас не вспомнит лет так через 100. но бабло скосите.
имхо, все таки это должно быть призванием...
Деменьтьев
Если на самом деле ПОЭТ-конечно.
конечно!
Возможно, но не выгодно.
Нет. Только как призвание.
absolutno