Литература

Считается, что именно это стихотворение читает Пушкин Натали. Какое?

Так как памятник установлен в Черногории, в городе Подгорицы, то считается наиболее вероятным, что поэт декламирует небезызвестное произведение «Бонапарт и черногорцы» .
Весьма лестное для граждан Черногории пушкинское стихотворение-стилизация «Бонапарт и черногорцы» , вероятно, сыграло не последнюю роль в принятии решения об установке этой скульптурной композиции - дара правительства Москвы

Четверостишие оттуда и высечено на одном из камней сбоку от памятника
( на этом том фото они видны и, видимо, появились позднее)

Черногорцы? что такое? -
Бонапарте вопросил: -
Правда ль: это племя злое,
Не боится наших сил?

Вот здесь видно хорошо
Константин Четвериков
Лучший ответ
Константин Четвериков А это высечено на втором камне

Константин Четвериков Нашла- таки фото с тем самым четверостишием

Людмила Письменная Евгения, ну слов нет...
Может быть. вот это?
Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
Натали была, кажется, равнодушна к его стихам. Так какая разница, читает ли он "Мадонну" или что-то другое!
Людмила Письменная Элла права: Натали здесь "для красоты"...
Не иначе, как "Поедем, я готов. Куда бы вы, друзья... "и так далее. Но это моё личное мнение.:))
Такое впечатлени, что это не Натали сидит, а дремлющий Державин в накинутой от старости и мерзлявости шубы.
Что ему Пушкин читал все знают и свидетели были.
В лучшем случае жене декабриста Волконская, которой Пушкин читает "Во глубине сибирских руд"...
Более непочтительные и фривольные догадки оставлю при себе.
Может ..." Я Вас любил, любовь еще быть может... "))
Ислам .
Александр Чернов Это посвящено А.Олениной.