Литература

Хэмингуэй. Прочитал его биографию и пришёл к выводу, что он был моральный урод. А вы как думаете.

Я мало интересуюсь биографиями писателей (в этом полностью следую рекомендации Эллы Кузнецовой; к тому же считаю себя в какой-то степени впечатлительным и наивным человеком и поэтому не хочу знать о писателях слишком много плохого) .
Сужу об авторах по их творениям, а биографические сведения могут быть неполными или преподнесёнными пристрастно.
И думаю, что совсем плохой человек не может написать честное и глубокое произведение. Значит, дурные черты в этом писателе - нечто наносное.
Сергей Хамзин
Лучший ответ
Ты, может быть, думаешь, что сами непосредственные строители этого храма – не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон.. . Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество – так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут – ан, глядишь, – целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный! Да какой прочный!..
Читать биографии писателей очень вредно. Особенно наивным и впечатлительным людям. Воздержитесь, советую от души.
Елена Eлкина
Почитайте Достоевского. Для сравнения. А"Пилар"-настоящий!
Я думаю, что Вы, наверное, святой...
А Вы себя считаете святым?
Юлия Перунова
Альбина Шаронина Нет святым себя не считаю. Но изображать перед гостями самоубийство (стреляя из разряженного ружья себе в голову) увольте.
Ну ты даже не объяснил почему, по каким причинам, или по каким именно страницам его биографии.
Анна Козлова
А каким должет быть человек?. . Ну тот, который не "моральный урод", а "нормальный"?
Будь он "нормальным", он не был бы столь значимым писателем. А его личную жизнь не нам оценивать. Я думаю, что у каждого за душой есть абсолютно разным поступки.
И между прочим, он в 19 лет вытаскивал из под огня раненого и попал в госпиталь с !!!26 осколками в своем теле и двухстами ранами разной тяжести. Все-таки полные "моральные уроды" так не поступают.
Вся жизнь наполнена моральными уродами, только немногие способны об этом написать...
Ненавижу его! И думаю что писал он глупости!
А я считаю, что он не только сам был душевным уродом, но и книги создавал уродливые на редкость! Его больше всего в жизни радовали убийства, страдания, война, ежедневные обильные пьянки и безответственное спаривание . Об этом все его книги и сам он этого и не скрывал, а так и говорил. Книга "Зелёные холмы африки " вся про садизм, изощрённые мучения животных и их массовые, бессмысленные убийства, вовсе не для пищи ( многие из животных вообще были не съедобны), а для наслаждения и кайфа. Он описывает как он терзал ещё живых животных, получая от этого наслаждение, убивал всех подряд, копался руками в кровавых ранах, наслаждался, смотря как разделывают туши, планировал, как будет украшать отрезанными головами свой дом. (Хорошенький такой интерьерчик, а главное со вкусом!...) Это не охота, чтобы выжить и как-то пропитаться, это оргия садистов, которые сами хуже самых дурных и бешеных животных. Но у Хэмингуэя было и есть немало поклонников, да ещё и две премии! Из этого не трудно сделать выводы о том, что из себя представляют люди в своей массе...
Эля K